51. Österreichische Mathematik-Olympiade

Bundeswettbewerb – Vorrunde

NameSchule 1 2 3 4 Summe Preis BWF
1 Manuel Trimmel BG/BRG Graz, Kirchengasse, 8D 8 8 7 8 31 I Ja
Zsolt Tarka BRG Wien 1, Schottenbastei, 7A 8 8 7 8 31 I Ja
3 Lorenz Hübel Wiedner Gymnasium Wien, 8C 6 8 8 8 30 I Ja
4 Elias Hohl Bischöfliches Gymnasium Graz, 7B 7 8 7 7 29 I Ja
5 Benjamin Kattnig Europagymnasium Klagenfurt, 8A 7 0 8 8 23 II Ja
Paul Hametner Europagymnasium Linz, Auhof, 5B 7 1 7 8 23 II Ja
7 Anna Lenz BRG Graz, Petersgasse, 8B 0 8 7 7 22 II Ja
8 Doris Obermaier BRG Wien 1, Schottenbastei, 6A 0 8 7 6 21 II Ja
9 Oskar Schmölz BG Wien 19, Gymnasiumstraße, 8A 2 2 8 8 20 II Ja
Gabriel Pflügl Bisch. Gym. Petrinum Linz, 6C 2 8 8 2 20 II Ja
11 Julius Stolz BRG Linz, Hamerlingstraße, 7B 1 8 7 2 18 III Ja
12 Minh Hieu Nguyen BRG Graz, Keplerstraße, 8A 2 8 0 7 17 III Ja
Lubing Ruan Österreichische Schule Budapest, 4B 2 7 1 7 17 III Ja
Lennard Trautmann BG/BRG Villach, Peraustraße, 7A 2 1 6 8 17 III Ja
15 Michael Hollnbuchner BRG Linz, Fadingerstraße, 7A 8 2 4 2 16 III Ja
Ferdinand Schreitter BG/BRG Mödling, Franz-Keim-Gasse, 8m 7 0 7 2 16 III Ja
Jakob Kapelari Akademisches Gymnasium Innsbruck, 5A 8 0 6 2 16 III Ja
Zirui Deng Wiedner Gymnasium Wien, 6C 2 1 6 7 16 III Ja
Leonhard Ragg Wiedner Gymnasium Wien, 7C 0 7 7 2 16 III Ja
20 David Ettel Wiedner Gymnasium Wien, 7D 0 5 8 2 15 III Ja
21 Paul Bucher HTL Kramsach, Glas und Chemie, 1AHCIC 2 1 3 8 14 EE Ja
Sebastian Schreitter BG/BRG Mödling, Franz-Keim-Gasse, 6M 1 5 6 2 14 Ja
23 Melanie Mattersberger BG/BRG Lienz, 7A 2 8 1 2 13 EE Ja
24 Leona Hartwig BRG Wien 1, Schottenbastei, 8A 7 0 3 2 12 Ja
25 Tristan Löb BG/BRG Mödling, Franz-Keim-Gasse, 6A 1 0 8 2 11 EE
26 Lukas Ginter BRG Wien 1, Schottenbastei, 6A 0 8 0 2 10 EE
Laura List BG/BRG Leibnitz, 7D 2 4 2 2 10
Viktor Kislikow BRG Innsbruck, Adolf-Pichler-Platz, 7A 2 1 5 2 10
29 Florian Chen BG/BRG Mödling, Franz-Keim-Gasse, 8M 1 0 7 1 9
Georg Weisbier BG Wien 11, Geringergasse, 5B 0 1 6 2 9
Matthias Brezovits BRG Wien Draschestraße, 8A 1 1 5 2 9
Lea Ehrenthal Wiedner Gymnasium Wien, 8C 0 1 6 2 9
33 Niklas Durz BRG Schloss Wagrain Vöcklabruck, 7B 1 4 2 1 8
Maximilian Auer Wiedner Gymnasium Wien, 6C 1 3 2 2 8
35 Jan Schiller HTBLVA Waidhofen/Ybbs, 1AHETS 2 0 3 2 7
Boris Markovic HTL Wien 3, Rennweg, 3BM 1 1 4 1 7
37 Tobias List BG Wien 8, Albertgasse, 6B 0 4 1 1 6
Lilly Schweiger Akademisches Gymnasium Innsbruck, 8B 0 1 3 2 6
39 Eva-Maria Haslhofer BG/BRG Freistadt, 8A 0 2 1 2 5
40 Melinda Bauer BG/BRG Graz, Pestalozzistrasse, 8A 1 1 0 2 4
41 Seán Purcell BG/BORG St. Johann, 7C 1 0 0 2 3

Dieser Wettbewerb wurde wegen behördlicher Anordnungen in Folge der COVID-19-Pandemie in Nicht-Präsenz-Form durchgeführt.

Online, 25. Mai 2020

Statistik