Kurse im Schuljahr 2022/2023

Kärnten LandeskoordinatorIn: Susanne Pötzi

Ort Schule Typ Kurszeiten KursleiterIn Anmerkungen
Klagenfurt BG/BRG Klagenfurt, Mössingerstraße G Tünde Fledrich

Direktlink zu dieser Seite

Niederösterreich LandeskoordinatorIn: Christian Wurzer

Ort Schule Typ Kurszeiten KursleiterIn Anmerkungen
Baden BG/BRG Baden, Biondekgasse G Fr, 14:10-15:50, ca. 14-tägig Harald Kittinger-Urbanek
Mödling BG/BRG Mödling, Franz-Keim-Gasse J Alternierend Mo, 14:00-14:50 und Do, 14:50-15:40 Sarah Lambing | Christian Wurzer
Mödling BG/BRG Mödling, Franz-Keim-Gasse G Mi, 14:00-15:40 Veronika Schreitter
Purkersdorf BG/BRG Purkersdorf J Fr, 14:10-17:00 (ca. monatlich) Christoph Krehlik
Schwechat BG/BRG Schwechat J Mi, 13:20-14:10 Stephan Wastyn Bei Interesse bitte bei stephan.wastyn@bildung.gv.at melden!
Schwechat BG/BRG Schwechat F Mo, 13:20-14:10 Stephan Wastyn Bei Interesse bitte bei stephan.wastyn@bildung.gv.at melden!
Wiener Neustadt BRG Wiener Neustadt, Gröhrmühlgasse J Fr, 13:40-15:20, 14-tägig Victoria Leb

Direktlink zu dieser Seite

Oberösterreich LandeskoordinatorIn: Paul Pimann

Ort Schule Typ Kurszeiten KursleiterIn Anmerkungen
Enns BG/BRG Enns G Do, 13:20-15:00 Paul Pimann
Gmunden BG/BRG Gmunden G FR, ab 14:00 Michael Kolnberger Start: 07. Oktober, dann grundsätzlich alle 14 Tage Physiksaal
Linz BORG Linz, Honauerstraße G werden noch ausgemacht Hans-Jürgen Koller | Andrea Kraft Wenn noch jemand Interesse hat an einem Kurs im BORG Linz teilzunehmen bitte ein E-Mail an hansjuergen.koller@borglinz.at schicken - jeder ist willkommen.
Ried im Innkreis BG/BRG Ried im Innkreis G Mi, 14.00 - 15.40 Joachim Seitl Der Olympiadekurs findet wöchentlich statt, immer am Mittwoch, von 14.00 bis 15.40 Uhr, bei Interesse bitte einfach ein e-Mail schreiben.
Steyr BG/BRG Steyr, Werndlpark G MO, 13.45 bis 15.25 Elisabeth Radlgruber | Manuel Schmalnauer Auch Interessierte aus anderen Schulen sind herzlich willkommen, bitte unter elisabeth.radlgruber@werndlpark.at melden.
Vöcklabruck BRG Schloss Wagrain Vöcklabruck G Fr und/oder Sa nach eigenem Terminplan Heinrich Josef Gstöttner Start war am Samstag 17. September um 9 Uhr (vier Unterrichtseinheiten) Da ich an 1. Oktober in Pension bin, wird der Kurs währen des Schuljahres in Blockform abgehalten. Man kann noch einsteigen! Die nächsten Termine sind 12. November (vier Einheiten) und 26. November (acht Einheiten) Kontakt: ghjb@aon.at oder +43680 2105499 (eventuell SMS)
Wels FH Wels G Termine nach Rücksprache mit den Schüler*innen ab Anfang Oktober, ca. zweiwöchentlich Harut Hakobian | Cordula Stroh in Zusammenarbeit mit dem WRG/ORG der Franziskanerinnen, Wels

Direktlink zu dieser Seite

Salzburg LandeskoordinatorIn: Bernhard Schratzberger

Ort Schule Typ Kurszeiten KursleiterIn Anmerkungen
Salzburg BRG Salzburg, Akademiestraße J wird noch bekannt gegeben Enikö Schneidergruber

Direktlink zu dieser Seite

Steiermark LandeskoordinatorIn: Robert Geretschläger

Ort Schule Typ Kurszeiten KursleiterIn Anmerkungen
Graz BG/BRG Graz Carneri G Norbert Poklukar
Graz Bischöfliches Gymnasium Graz G Fr, 14:00-15:45 Franz Picher
Graz BRG Graz, Keplerstraße J Di, 13:20-14:10 Gerda Prach für 3.-4.Klasse
Graz BRG Graz, Körösistraße J Di, 13:40-14:30 Carina Nessmann
Graz BRG Graz, Petersgasse J MO, 13:10-14:00 Verena Kneihsl 1. und 2. Klasse
Kapfenberg BG/BRG Kapfenberg G Mo, 13:25-14:15 Markus Weiß
Köflach BG/BRG Köflach G Mi, 13:55 - 15:35 Gerald Birnhuber
Rein BG Rein J Mo, 13:40-14:25 Renate Gottlieb für 3. und 4. Klasse
Rein BG Rein G Mi, 13:40-14:25 Renate Gottlieb

Direktlink zu dieser Seite

Tirol LandeskoordinatorIn: Hannes Amon

Ort Schule Typ Kurszeiten KursleiterIn Anmerkungen
Innsbruck Akademisches Gymnasium Innsbruck J nach Vereinbarung, PLANUNGSTREFFEN am Do. 22.9.22 um 15 Uhr am AGI im 1.Stock, Klasse neben dem Konferenzzimmer Armin Lässer TERMINUMFRAGE bis Fr. 30.9.: https://dud-poll.inf.tu-dresden.de/ZvmFF2fqeA/ Schulübergreifend für alle Schulen im Großraum Innsbruck, bei Interesse, Fragen und insbesondere bei Verhindung beim Planungstreffen bitte unter a.laesser@tsn.at melden! Könnte auch am BRG in der Au stattfinden, falls die Mehrheit das wünscht.
Innsbruck Akademisches Gymnasium Innsbruck F Di. vorauss. ab 16:15 Gerhard Kirchner Beginn am 27.9.
Lienz BG/BRG Lienz J Mo, 14:00-14:50 Hannes Amon

Direktlink zu dieser Seite

Vorarlberg LandeskoordinatorIn: Günther Giesinger

Ort Schule Typ Kurszeiten KursleiterIn Anmerkungen
Feldkirch BG/BORG Feldkirch, Schillerstraße J Freitags, 13:30 - 15:10 Brigitta Békési
Feldkirch BG/BORG Feldkirch, Schillerstraße F Jede zweite Woche Sa, 9:00 - 12:20 Brigitta Békési
Feldkirch BG/BRG Feldkirch, Rebberggasse G Mi, 13:30 - 15:15, in zwei Gruppen (Juniors bzw. Fortgeschrittene), jeweils alternierend im 14-Tage-Rhythmus Günther Giesinger Für Rückfragen: Mail an guenther.giesinger@gymnasium-feldkirch.at

Direktlink zu dieser Seite

Wien LandeskoordinatorIn: Bernhard Krauskopf

Ort Schule Typ Kurszeiten KursleiterIn Anmerkungen
Wien 3 BG/BRG Wien 3, Kundmanngasse G Di, 16:30 - 18:00 bzw. Do 14:10 - 15:40, ca. 14-tägig Andreas Asperl Vorbesprechung: Dienstag, 13.9.2022, 15:30 Uhr im Raum 6A Bei diesem Termin werden dann die tatsächlichen Kurszeiten ausgemacht.
Wien 4 Gymnasium Theresianische Akademie G Mi, 14:25-16:05 Joseph Hochwarter Beginn: 28. September 2022
Wien 4 TU Wien J Mi, 17:00-18:40 Michael Drmota Bitte Anmeldung unter https://tuformath.at/olympiade/ Beginn: 5.10. Rückfragen bitte an michael.drmota@tuwien.ac.at
Wien 4 TU Wien F Di, 17:00-18:40 Karl Czakler | Michael Drmota | Veronika Schreitter Bitte Anmeldung unter: https://tuformath.at/olympiade/ Beginn: 4.10. Rückfragen an michael.drmota@tuwien.ac.at
Wien 4 Wiedner Gymnasium Wien G Donnerstag 14:35 - 16:15 Roland Köhldorfer Physiksaal 1 rkoehldorfer@wiednergymnasium.at
Wien 9 Universität Wien J Fr, 14:30 - 16:10 Karl Czakler | Theresia Eisenkölbl | Richard Henner | Josef Pech Beginn: 30. September 2022
Wien 9 Universität Wien F Fr, 16:20 - 18:00 Theresia Eisenkölbl | Michael Hollnbuchner | Lorenz Hübel Fortgeschrittenenkurs für Schüler*innen, die schon einmal beim Bundeswettbewerb waren. Beginn: 30. September 2022
Wien 9 Universität Wien F Fr, 16:20 - 18:00 Theresia Eisenkölbl | Michael Hollnbuchner | Lorenz Hübel Beginn: 30. September 2022
Wien 13 BG/BRG/WRG Wien 13, Wenzgasse G Di 14:40-16:20 Raum 254 Lukas Fencl | Lukas Weichhart
Wien 16 BG Wien 16, Maroltingergasse G Mi, 13:20-15:00 oder Fr, 14:40-16:20 Markus Dorn Klassenräume: Mi: N22 (Neuhaus, 2.Stock, 2.Klasse von links) Fr: N21 (Neuhaus, 2.Stock, 1.Klasse von links)
Wien 18 BRG Wien 18, Schopenhauerstraße F Mi, 17:20-19:00 Bernhard Krauskopf
Wien 18 BRG Wien 18, Schopenhauerstraße G Di, 16:30-18:10 Bernhard Krauskopf

Direktlink zu dieser Seite

Außerhalb Österreichs

Ort Schule Typ Kurszeiten KursleiterIn Anmerkungen
Budapest Österreichische Schule Budapest G DI, 14:45-16:25 Martina Grießner

Direktlink zu dieser Seite