Kurse im Schuljahr 2017/2018

Kärnten LandeskoordinatorIn: Susanne Pötzi

Ort Schule Typ Kurszeiten KursleiterIn Anmerkungen
Klagenfurt Alpen-Adria-Universität Klagenfurt A Mo, 16:15 - 18:00, ungefähr 2 Mal im Monat, siehe Homepage, Kursstart: 25.09.2017 Elisabeth Gaar | Clemens Heuberger | Moritz Hiebler | Tobias Lechner
Klagenfurt Alpen-Adria-Universität Klagenfurt F Mo, 16:15 - 18:00, jede Woche außer schulfreie Tage/Fenstertage, siehe Homepage, Kursstart: 18.09.2017 Elisabeth Gaar | Clemens Heuberger | Moritz Hiebler | Tobias Lechner
Klagenfurt BG/BRG Klagenfurt Mössingerstraße G Do, 13:20-15:00 Tünde Fledrich
Villach BG/BRG Villach Peraustraße G Di, 13:30 – 14:40; Mi, 13:35 – 14:40; Kursstart: 4.10.2017 Jürgen Schachner
Villach BG/BRG Villach St. Martin G Anfänger: Do, 13:20 - 14:10, Fortgeschrittene: Fr, 13:20 - 15:00 14-tägig Susanne Pötzi

Direktlink zu dieser Seite

Niederösterreich LandeskoordinatorIn: Gerlinde Faustmann

Ort Schule Typ Kurszeiten KursleiterIn Anmerkungen
Mödling BG/BRG Mödling Keimgasse G Mo: 1450 - 1540 und Do: 1400 - 1450 Christian Wurzer
Wiener Neustadt BRG Wiener Neustadt Gröhrmühlgasse G FR: 14:30 bis 16:10 Gerlinde Faustmann

Direktlink zu dieser Seite

Oberösterreich LandeskoordinatorIn: Paul Pimann

Ort Schule Typ Kurszeiten KursleiterIn Anmerkungen
Enns BG/BRG Enns G Mi, 13:20 - 15:00 Paul Pimann
Enns BG/BRG Enns G Do, 13:20 - 15:00 Paul Pimann
Freistadt BG/BRG Freistadt G Mi 14:15-16:00 Ralf Roupec
Gmunden BG/BRG Gmunden G Fr, 14:20-17:00, Beginn: 06.10.2017 Michael Kolnberger Treffpunkt: Physiksaal
Kirchdorf/Krems BRG/BORG Kirchdorf G Fr, 13:50 - 15:20 in der 4B Klaus Derndorfer
Linz BG/WRG Linz Körnerstraße G Mi, 16:30 - 18:00; Do, 16:00 - 17:30; Fr, 14:30 - 16:00 Gertrude Eder Kontakt: gertrude.eder@gmail.com
Linz BORG Linz, Honauerstraße G Mi, 14:05-15:45 Hans-Jürgen Koller Kontakt: hansjuergen.koller@borglinz.at
Prambachkirchen Gymnasium Dachsberg A MO, 14:00 - 15:15 + Flex-Zeit Manuel Graf
Steyr BG/BRG Steyr Werndlpark A Fr, 13:45-15:25 Elisabeth Radlgruber
Steyr BG/BRG Steyr Werndlpark F Fr 13:45 - 15:25 Uhr Markus Bachmayr
Steyr BRG Steyr Michaelerplatz A Di, 13.20-14.35 Karl Ortmayer
Steyr BRG Steyr Michaelerplatz F Do, 12:25 bis 15:25 Helmut Goerzen
Vöcklabruck BG Vöcklabruck A Mi, 13:20-15:00 Elisabeth Andersen Ca. 3 TN (max. 4) bei LWA
Vöcklabruck BRG Schloss Wagrain Vöcklabruck A Fr, 11:30 - 13:05 Heinrich Josef Gstöttner Raum 5B
Vöcklabruck BRG Schloss Wagrain Vöcklabruck F Sa, 9:10 - 12:30 geblockt ca. 14tägig Heinrich Josef Gstöttner Raum 5B Nächster Termin Trainingstag am 17. März 2018
Vöcklabruck BRG Schloss Wagrain Vöcklabruck G Mo, 12:15 - 14:45 Heinrich Josef Gstöttner Der Kurs wird wegen Stundenplanproblemen in drei Teilen durchgeführt: 1. Einheit Übungen (Hälfte der Teilnehmer/innen) 2. Einheit für alle 3. Einheit Übungen (andere Hälfte der Teilnehmer/innen)

Direktlink zu dieser Seite

Salzburg LandeskoordinatorIn: Bernhard Schratzberger

Ort Schule Typ Kurszeiten KursleiterIn Anmerkungen
Salzburg BRG Salzburg Akademiestraße G Fr, 14:25 -16:10 Enikö Schneidergruber
Salzburg BRG Salzburg Akademiestraße G Fr, 14:30-16:10 Bernhard Schratzberger

Direktlink zu dieser Seite

Steiermark LandeskoordinatorIn: Robert Geretschläger

Ort Schule Typ Kurszeiten KursleiterIn Anmerkungen
Fürstenfeld BG/BRG Fürstenfeld A Linda Portsch
Gleisdorf BG/BRG Gleisdorf G Elisabeth Kendlbacher | Margit Wagner
Graz BG/BRG Graz Carneri G Norbert Poklukar
Graz BG/BRG Graz, Kirchengasse G Di, 13:25-15:05 Stephan Graf
Graz BG/BRG Graz, Lichtenfelsgasse A Dienstag, 13.15-15.40 Gerhard Plattner
Graz BG/BRG Graz, Lichtenfelsgasse G Di: 13:15-15:00 Nicole Muhr
Graz BG/BRG Graz, Pestalozzistrasse G Di, 13:25-15:10 Gottfried Perz
Graz BG/BRG Graz, Seebachergasse A Di. 13:35-15:20, 14-tägig Alexander Vormayr
Graz BG Graz, Georgigasse A Mi, 12:30-13:15, Di und Do 14-tägig abwechselnd 13:20-14:05 Beatrix Rathofer
Graz Bischöfliches Gymnasium Graz A Di, 14:20-16:00, 14-tägig Franz Picher
Graz Bischöfliches Gymnasium Graz F Di, 14:20-16:00, 14-tägig Franz Picher
Graz BRG Graz, Keplerstraße A WS geblockt, SS wird festgelegt Lukas Andritsch | Robert Geretschläger
Graz BRG Graz, Keplerstraße A Anna Wohlmuther
Graz BRG Graz, Keplerstraße F Fr, 13:20-15:05 Robert Geretschläger
Graz BRG Graz, Körösistraße G Mo, 13:40-14:30, 14-tägig; Mi, 13:15-14:05 Nadine Manschek
Graz BRG Graz, Petersgasse A Fr, 13.10-14.00 Heidrun Bergold
Graz BRG Graz, Petersgasse G Mi, 13:10-14:50 David Stuhlpfarrer
Graz G/ORG der Grazer Ursulinen A Fr, 13:25-14:15 Julia Schönhart
Judenburg BG/BRG Judenburg G Di, 13:20-15:10 Birgit Edlinger-Schauperl | Günter Grayer | Lisa Widowitz
Kapfenberg BG/BRG Kapfenberg G Do, 13:25-14:15 Gerald Prommegger-Roth
Kapfenberg HTBLA Kapfenberg G Karin Fasser 10 Teilnehmer
Knittelfeld BG/BRG Knittelfeld G Mi, 16:15-18:00 Dominik Willwohl
Köflach BG/BRG Köflach G MI, 13:55 - 15:35 Gerald Birnhuber
Leibnitz BG/BRG Leibnitz A Mo, 7. Stunde und Di, 7.Stunde Michaela Cziglar-Benko
Leibnitz BG/BRG Leibnitz G Mo, 13:40-15:20, wöchentlich Leo Stütz 10 Teilnehmer
Leoben BG/BRG Leoben Moserhofstraße 7a G Fr, 13:25 - 14:55 Werner Klöckl
Mürzzuschlag BG/BRG Mürzzuschlag G Beate Thonhauser
Rein BG Rein A n.V. Konrad Ehgartner
Rein BG Rein F n.V. Konrad Ehgartner

Direktlink zu dieser Seite

Tirol LandeskoordinatorIn: Hannes Amon

Ort Schule Typ Kurszeiten KursleiterIn Anmerkungen
Innsbruck Akademisches Gymnasium Innsbruck A Do. 15:30-17:10 Gerhard Kirchner | Armin Lässer
Innsbruck Akademisches Gymnasium Innsbruck F Fr, 16:15-17:55 Gerhard Kirchner
Lienz BG/BRG Lienz G Di, 15:50-17:30 Hannes Amon
St. Johann in Tirol BG/BORG St. Johann G Mi nachmittags Gerhard Kirchner

Direktlink zu dieser Seite

Vorarlberg LandeskoordinatorIn: Günther Giesinger

Ort Schule Typ Kurszeiten KursleiterIn Anmerkungen
Feldkirch BG/BORG Feldkirch, Schillerstraße G Fr, 14:25-16:10 Brigitta Békési
Feldkirch BG/BRG Feldkirch, Rebberggasse A Mi, 13.25-15.05 Elisabeth Weiß
Feldkirch BG/BRG Feldkirch, Rebberggasse F Mi, 13.25-15.05 Günther Giesinger

Direktlink zu dieser Seite

Wien LandeskoordinatorIn: Bernhard Krauskopf

Ort Schule Typ Kurszeiten KursleiterIn Anmerkungen
Wien 3 BG/BRG Wien 3, Kundmanngasse A Di, 14:30-16:10, jede zweite Woche Stefan Leopoldseder Raum: 6A (1. Stock). Nächste Kurstermine: 24.10., 31.10., 21.11., 5.12., 19.12., 9.1., 16.1., 30.1.
Wien 3 BG/BRG Wien 3, Kundmanngasse F Mi, 14:50-15:40 Stefan Leopoldseder Raum: 6A (1. Stock).
Wien 3 HTBLVA Wien 3, Leberstraße G Do, 7:25 - 8:15 Christian Seitz Physiksaal Raum 227
Wien 4 Wiedner Gymnasium Wien F Dienstag 17:05 - 18:45 Roland Köhldorfer Treffpunkt: Physiksaal 1 (1. Stock, Raum 1.44)
Wien 4 Wiedner Gymnasium Wien G Dienstag 15:25 - 17:05 Roland Köhldorfer Treffpunkt: Physiksaal 1 (1. Stock, Raum 1.44)
Wien 9 Universität Wien A Fr, 14:40-16:20 ab 15. September 2017 Karl Czakler | Michael Eichmair | Richard Henner Fakultät für Mathematik der Universität Wien am Oskar-Morgenstern-Platz 1, gestaltet von K. Czakler, R. Henner, M. Goldstern, K. Grill und J. Steininger im Rahmen des Projekts "Mathematik macht Freu(n)de"
Wien 9 Universität Wien F Fr. 16:30 bis 18:10 ab 15. September 2017 Karl Czakler | Michael Eichmair | Richard Henner Fakultät für Mathematik der Universität Wien am Oskar-Morgenstern-Platz 1, gestaltet von K. Czakler, R. Henner, M. Goldstern, K. Grill und J. Steininger im Rahmen des Projekts "Mathematik macht Freu(n)de"
Wien 13 BG/BRG/WRG Wien 13, Wenzgasse A Die, 14:40-16:20 Elfriede Paleta
Wien 13 BG/BRG/WRG Wien 13, Wenzgasse G Do, 16:20-18:00 Elfriede Paleta Raum 223
Wien 14 Goethegymnasium Wien G Mo. 14:20-16:00, Raum 3c Christian Längle Raum 3c: Treppen hochgehen und den Gang zur Linken nehmen. Letzte Klasse auf der linken Seite.
Wien 16 BG Wien 16, Maroltingergasse G Do, 15.00-16.40 Uhr Markus Dorn Raum N36 (Neuhaus 3.Stock, Klassenraum der 7C)
Wien 18 BRG Wien 18, Schopenhauerstraße A Mo, 16:00-17:40 Bernhard Krauskopf
Wien 18 BRG Wien 18, Schopenhauerstraße F Mi, 17:20-19:00 Bernhard Krauskopf
Wien 22 BG/BRG/BORG Wien 22 Heustadelgasse G dienstags, 14.45-16.25 Robert Resel Raum E10

Direktlink zu dieser Seite

Außerhalb Österreichs

Ort Schule Typ Kurszeiten KursleiterIn Anmerkungen
Budapest Österreichische Schule Budapest G Mi, 14:50-16:20 Reinhold Hofstätter

Direktlink zu dieser Seite