Kurse im Schuljahr 2018/2019

Kärnten LandeskoordinatorIn: Susanne Pötzi

Ort Schule Typ Kurszeiten KursleiterIn Anmerkungen
Klagenfurt Alpen-Adria-Universität Klagenfurt A Mo, 16:15 - 18:00, ungefähr 2 Mal im Monat, siehe Homepage, Kursstart: 24.09.2018 Elisabeth Gaar | Clemens Heuberger | Moritz Hiebler | Tobias Lechner
Klagenfurt Alpen-Adria-Universität Klagenfurt F Mo, 16:15 - 18:00, jede Woche außer schulfreie Tage/Fenstertage, siehe Homepage, Kursstart: 24.09.2018 Elisabeth Gaar | Clemens Heuberger | Moritz Hiebler | Tobias Lechner
Klagenfurt BG/BRG Klagenfurt, Mössingerstraße G Mo 13:20-15:00 Tünde Fledrich
Villach BG/BRG Villach, Peraustraße G A: Mo, 13:20 – 14:50 14-tägig geblockt, Kursstart: 08.10.2018;F: Do, 13:25 – 14:50 wöchentlich, Kursstart: 04.10.2018 Jürgen Schachner
Villach BG/BRG Villach, St. Martin G Di, 12:20 - 14:05, Kursstart: 2. 10. Susanne Pötzi

Direktlink zu dieser Seite

Niederösterreich LandeskoordinatorIn: Gerlinde Faustmann

Ort Schule Typ Kurszeiten KursleiterIn Anmerkungen
Amstetten BG/BRG Amstetten A Mo, 13:45-15:10 Josef Lechner
Mödling BG/BRG Mödling, Franz-Keim-Gasse F Di 14:00 - 15:40, und Fr 15:40 - 17:20 (alternierend) Veronika Schreitter
Mödling BG/BRG Mödling, Franz-Keim-Gasse G Mo 14:00 - 1450, und Di, 12:45 - 13:35 Karin Wagner | Christian Wurzer
Wiener Neustadt BRG Wiener Neustadt, Gröhrmühlgasse A Do, 13:40-15:20 Gerlinde Faustmann

Direktlink zu dieser Seite

Oberösterreich LandeskoordinatorIn: Paul Pimann

Ort Schule Typ Kurszeiten KursleiterIn Anmerkungen
Enns BG/BRG Enns G Do, 13:20-15:00 Paul Pimann
Enns BG/BRG Enns G Fr, 13:20-15:00 Paul Pimann
Freistadt BG/BRG Freistadt G Do 15:30 - 17:10 Ralf Roupec
Gmunden BG/BRG Gmunden G noch nicht bekannt Michael Kolnberger
Kirchdorf/Krems BRG/BORG Kirchdorf G Mittwoch, 14:00 bis 16:00 Klaus Derndorfer
Linz BG/WRG Linz, Körnerstraße G Do, 15:00-16:30 bzw. Fr ,14:30 -16:00 Gertrude Eder Email: gertrude.eder@gmail.com
Linz BORG Linz, Honauerstraße G Mi 14:45-16:25 Hans-Jürgen Koller Wenn noch jemand Interesse hat am Kurs teilzunehmen bitte ein E-Mail an hansjuergen.koller@borglinz.at schicken.
Prambachkirchen Gymnasium Dachsberg G MI, 14:00-15:15 Manuel Graf Zusätzliches individuelles Vertiefungsangebot im Rahmen unseres neuen Zeitmodells ("Flex-Zeiten").
Ried im Innkreis BG/BRG Ried im Innkreis G Fr, 14:00 - 15:50 Joachim Seitl Wenn noch jemand Interesse hat am Kurs teilzunehmen: bitte ein E-Mail an j.seitl@eduhi.at
Rohrbach BG/BRG Rohrbach A Freitag 14:05 - 15:45 (ca. 2-wöchig) Wolfgang Wiesner Beginn am 5. Oktober 2018. Wir hätten noch Platz für interessierte TeilnehmerInnen. Meldet euch einfach per Email.
Steyr BG/BRG Steyr, Werndlpark G Mittwoch, 13:15-15:25 Uhr Markus Bachmayr
Steyr BG/BRG Steyr, Werndlpark G Donnerstag, 13:45 - 15:25 Elisabeth Radlgruber
Steyr BRG Steyr, Michaelerplatz A Di, 13:45-15:25 Karl Ortmayer
Steyr BRG Steyr, Michaelerplatz F Mittwoch 13:45 bis 15:25 Helmut Goerzen
Vöcklabruck BG Vöcklabruck A Mi, 13:20 - 15:00 Elisabeth Andersen
Vöcklabruck BRG Schloss Wagrain Vöcklabruck A Fr, 11:30 - 13:05 Heinrich Josef Gstöttner Raum 5A (Neubau, Erdgeschoß West)
Vöcklabruck BRG Schloss Wagrain Vöcklabruck G Fr, 13:10 - 14:50 Heinrich Josef Gstöttner Raum 5A (Neubau, Erdgeschoß West)
Vöcklabruck BRG Schloss Wagrain Vöcklabruck G SA, 9:00-12:30, ca. 14-tägig. Weitere Termine im Jahr 2018: 20. Okt, 10. Nov, 17. Nov, 1. Dez, 15. Dez Heinrich Josef Gstöttner Raum 5A (Neubau, Erdgeschoß West) Interessierte Schülerinnen und Schüler auch aus anderen Schulen in Oberösterreich (und Salzburg) sind herzlich willkommen - auch "Neulinge" aus der Oberstufe. Dies hat bereits lange Tradition (Rekord war: Acht Schulen waren im Kurs vertreten!) Beim Start waren Schüler/innen von 8. - 13. Schulstufe anwesend. Bei Fragen bitte anrufen oder Mail schreiben: 07672 72507 bzw. ghjb@aon.at

Direktlink zu dieser Seite

Salzburg LandeskoordinatorIn: Bernhard Schratzberger

Ort Schule Typ Kurszeiten KursleiterIn Anmerkungen
Salzburg BRG Salzburg, Akademiestraße G Mo, 13:35-15:15 Enikö Schneidergruber
Salzburg BRG Salzburg, Akademiestraße G Fr. 14:00-15:40 Bernhard Schratzberger

Direktlink zu dieser Seite

Steiermark LandeskoordinatorIn: Robert Geretschläger

Ort Schule Typ Kurszeiten KursleiterIn Anmerkungen
Fürstenfeld BG/BRG Fürstenfeld A Mo, 13:35-15:15 Roland Fesselhofer | Linda Portsch Termin wird im Jänner auf einen anderen Wochentag verschoben.
Gleisdorf BG/BRG Gleisdorf A Robert Ritter
Graz BG/BRG Graz Carneri G Do, 15:10-16:50 Norbert Poklukar
Graz BG/BRG Graz, Kirchengasse A n.V. Stephan Graf
Graz BG/BRG Graz, Kirchengasse F n.V. Stephan Graf
Graz BG/BRG Graz, Lichtenfelsgasse A Mo, 14.05-15.55 Gerhard Plattner
Graz BG/BRG Graz, Lichtenfelsgasse G Mi, 13:15-14:45 Nicole Muhr
Graz BG/BRG Graz, Pestalozzistrasse A Mi, 13:20-14:10, Fr, 13:20-14:10 Gottfried Perz
Graz BG/BRG Graz, Pestalozzistrasse G Mi, 13:20-14:10, Fr, 13:20-14:10 Sabine Furian | Gottfried Perz
Graz BG Graz, Georgigasse A Di, 13:15-14:05, Mi 13:15-14:05 Beatrix Rathofer Di für Schülerinnen und Schüler der 1. und 2. Klassen, Mi für Schülerinnen und Schüler der 3. und 4. Klassen
Graz Bischöfliches Gymnasium Graz G Fr, 13:30-15:30 Franz Picher
Graz BRG Graz, Keplerstraße A Mo, 13:20-14:10 und Fr, 13:20-14:10 Anna Wohlmuther
Graz BRG Graz, Keplerstraße F Fr, 13:20-15:05 Robert Geretschläger
Graz BRG Graz, Keplerstraße G Mo, 14:10-16:00 Lukas Andritsch
Graz BRG Graz, Körösistraße A Mi, 13:40 bis 14:20 Carina Nessmann
Graz BRG Graz, Petersgasse A Do, 13:10-14:00 Verena Kneihsl
Graz BRG Graz, Petersgasse G Di, 12:15 - 14:00 David Stuhlpfarrer
Graz G/ORG der Grazer Ursulinen A Mo, 14:15-15:05 Julia Schönhart
Judenburg BG/BRG Judenburg G Di, 13:30-15:10 Birgit Edlinger-Schauperl | Lisa Widowitz
Kapfenberg BG/BRG Kapfenberg A Do, 13:20-14:15 Gerald Prommegger-Roth
Kapfenberg HTBLA Kapfenberg G Karin Fasser
Knittelfeld BG/BRG Knittelfeld G vorläufiger Termin: Di. 14:00- 16:00 (ungerade Kalenderwoche); Fr. 14:00-16:00 (gerade Kalenderwoche) Dominik Willwohl
Köflach BG/BRG Köflach G Mi, 13:55 - 15:35 Uhr Gerald Birnhuber
Leibnitz BG/BRG Leibnitz A Mo, 13:40 - 14:30; Mi, 13:40 - 14:30 Michaela Cziglar-Benko
Leibnitz BG/BRG Leibnitz G Dienstag, 11:45 bis 12:35; Donnerstag, 15:20 bis 16:10 Leo Stütz
Mürzzuschlag BG/BRG Mürzzuschlag G Beate Thonhauser
Rein BG Rein A Montag: 12:45-13:35 Renate Gottlieb Im Sommersemester wird es zwei Stunden Vorbereitung geben.

Direktlink zu dieser Seite

Tirol LandeskoordinatorIn: Hannes Amon

Ort Schule Typ Kurszeiten KursleiterIn Anmerkungen
Innsbruck Akademisches Gymnasium Innsbruck A Do, 14:20-16:00 Armin Lässer schulübergreifend für alle Schulen im Großraum Innsbruck, findet am AGI statt
Innsbruck Akademisches Gymnasium Innsbruck G Freitag 15:15 -- 16:55 Gerhard Kirchner
Lienz BG/BRG Lienz G Di, 15:45 - 17:30 Hannes Amon
St. Johann in Tirol BG/BORG St. Johann G Mo. 13:35-15:15 Gerhard Kirchner

Direktlink zu dieser Seite

Vorarlberg LandeskoordinatorIn: Günther Giesinger

Ort Schule Typ Kurszeiten KursleiterIn Anmerkungen
Feldkirch BG/BORG Feldkirch, Schillerstraße G Freitags 14:25 - 16:10 Brigitta Békési
Feldkirch BG/BRG Feldkirch, Rebberggasse A Elisabeth Weiß
Feldkirch BG/BRG Feldkirch, Rebberggasse F Mi, 13:25-15:05 Günther Giesinger

Direktlink zu dieser Seite

Wien LandeskoordinatorIn: Bernhard Krauskopf

Ort Schule Typ Kurszeiten KursleiterIn Anmerkungen
Wien 3 BG/BRG Wien 3, Kundmanngasse G Mi, 14:20-16:00, ab 26. September 2018 Stefan Leopoldseder
Wien 4 Wiedner Gymnasium Wien F Di, 13:45 - 15:25 Roland Köhldorfer 2. Stock, Saal 2.27
Wien 4 Wiedner Gymnasium Wien G Do, 14:00 - 15:40 Roland Köhldorfer 2. Stock, Saal 2.23
Wien 9 Universität Wien A Fr, 14:35-16:15 ab 14. September Karl Czakler | Michael Eichmair | Richard Henner | Josef Pech Fakultät für Mathematik der Universität Wien am Oskar-Morgenstern-Platz 1, 1090 Wien, im Seminarraum 14 (2. Stock) Der Kurs wird im Rahmen des Projekts "Mathematik macht Freu(n)de" von K. Czakler, R. Henner, M. Goldstern, K. Grill, J. Pech und J. Steininger gestaltet. Wir bitten die SchülerInnen, sich auf der Webseite https://mmf.univie.ac.at/olympiade/ für den Kurs anzumelden.
Wien 9 Universität Wien F Fr, 16:20-18:00 ab 14. September Karl Czakler | Michael Eichmair | Richard Henner | Josef Pech Fakultät für Mathematik der Universität Wien am Oskar-Morgenstern-Platz 1, 1090 Wien, im Seminarraum 14 (2. Stock) Der Kurs wird im Rahmen des Projekts "Mathematik macht Freu(n)de" von K. Czakler, R. Henner, M. Goldstern, K. Grill, J. Pech und J. Steininger gestaltet. Wir bitten die SchülerInnen, sich auf der Webseite https://mmf.univie.ac.at/olympiade/ für den Kurs anzumelden.
Wien 13 BG/BRG/WRG Wien 13, Wenzgasse G Dienstag/Donnerstag 16:20 -- 18:00 (unregelmäßig) Dennis Westra
Wien 14 Goethegymnasium Wien G Montag 14:00-15:40 Christian Längle Klassenraum 7a Erster Stock und dann der Klassenraum gegenüber der Treppe.
Wien 16 BG Wien 16, Maroltingergasse G jeden Freitag (ab 28.09.2018) von 14.20-16.00 Uhr Markus Dorn N05 (Neubau, Erdgeschoß, Raum 5)
Wien 18 BRG Wien 18, Schopenhauerstraße A Mo, 16:20-18:00 Bernhard Krauskopf 1. Stock rechts, ab 17.9.2018
Wien 18 BRG Wien 18, Schopenhauerstraße F Mi, 17:20-19:00 Bernhard Krauskopf 1. Stock rechts, ab 19.9.2018
Wien 22 BG/BRG/BORG Wien 22 Heustadelgasse A Montag, 15.35 - 17.15 (Entfall am 17.9. wegen der berufspraktischen Tage an der AHS Heustadelgasse) Robert Resel
Wien 22 International Christian School of Vienna A Wed, 15:30-16:30 David Vundi Starting from 3 October, Room 05 ICSV
Wien 22 International Christian School of Vienna F Thursday 12:00-13.00 David Vundi Started September 6. Room 5, ICSV

Direktlink zu dieser Seite

Außerhalb Österreichs

Ort Schule Typ Kurszeiten KursleiterIn Anmerkungen
Budapest Österreichische Schule Budapest G Mi, 14:50-16:20 Reinhold Hofstätter

Direktlink zu dieser Seite