48. Österreichische Mathematik-Olympiade 2017

06.03.2017 14:00:00–06.03.2017 17:00:00 Qualifikationswettbewerb OberösterreichBRG/BORG Kirchdorf/Krems, Weinzierlerstraße 22, 4560 Kirchdorf/Krems

Anmeldungen sind bis spätestens Sonntag, 26. Februar 2017 an Herrn Prof. Mag. Klaus Derndorfer zu richten.

14.03.2017 15:00:00–14.03.2017 18:00:00 Qualifikationswettbewerb Wien BRg Wien 18, Schopenhauerstraße 49, 1. Stock, Raum 8A

Anmeldungen sind bis spätestens Dienstag, 7. März 2017 per E-Mail an Herrn Prof. Mag. Richard Henner zu richten.

17.03.2017spätester Termin für Kurswettbewerbe für Fortgeschrittenediverse Kursorte in Österreich

180 Minuten Arbeitszeit, Aufgabenstellung durch Kursleiter/innen

30.03.2017 08:15:00–31.03.2017 10:30:00 Gebietswettbewerb für Fortgeschrittene (West)Obertraun

240 Minuten Arbeitszeit, 4 Aufgaben

30.03.2017 09:45:00–31.03.2017 13:00:00 Gebietswettbewerb für Fortgeschrittene (Ost)Raach am Hochgebirge

240 Minuten Arbeitszeit, 4 Aufgaben

30.03.2017 10:00:00–31.03.2017 12:00:00 Gebietswettbewerb für Fortgeschrittene (Süd)Leibnitz

240 Minuten Arbeitszeit, 4 Aufgaben

21.04.2017 15:00:00–30.04.2017 13:30:00 Vorbereitungskurs zum Bundeswettbewerb, Teil 1Raach am Hochgebirge

Seminarbeginn für alle, die zum ersten Mal am Bundeswettbewerb teilnehmen: Fr., 21.4., 15:00.

Seminarbeginn für alle, die zum wiederholten Mal am Bundeswettbewerb teilnehmen: Sa., 22.4., 14:30.

30.04.2017 08:15:00–30.04.2017 12:50:00 Bundeswettbewerb für Fortgeschrittene (Teil 1)Raach am Hochgebirge

270 Minuten Arbeitszeit, 4 Aufgaben

15.05.2017 15:00:00–26.05.2017 12:00:00 Vorbereitungskurs zum Bundeswettbewerb, Teil 2Raach am Hochgebirge

Seminarbeginn Mo. 15.5., 15:00.

24.05.2017 08:30:00–26.05.2017 12:30:00 Bundeswettbewerb für Fortgeschrittene (Teil 2)Raach am Hochgebirge

2 Tage zu je 270 Minuten Arbeitszeit und 3 Aufgaben

26.05.2017spätester Termin für Kurswettbewerbe für Anfänger/innendiverse Kursorte in Österreich

180 Minuten Arbeitszeit, Aufgabenstellung durch Kursleiter/innen

26.05.2017 10:30:00–26.05.2017 11:30:00 Preisverleihung Bundeswettbewerb FinaleRaach am Hochgebirge
13.06.2017Landeswettbewerb für Anfängerinnen und Anfänger (Tirol/Vorarlberg )Ötztal-Bahnhof

240 Minuten Arbeitszeit, 4 Aufgaben

13.06.2017Landeswettbewerb für Anfängerinnen und Anfänger (Kärnten/Steiermark )Aichdorf

240 Minuten Arbeitszeit, 4 Aufgaben

13.06.2017 09:00:00Landeswettbewerb für Anfängerinnen und Anfänger (Oberösterreich)Kefermarkt

240 Minuten Arbeitszeit, 4 Aufgaben

13.06.2017 09:00:00Landeswettbewerb für Anfängerinnen und Anfänger (Salzburg)Kefermarkt

240 Minuten Arbeitszeit, 4 Aufgaben

13.06.2017 09:00:00–14.06.2017 12:00:00 Landeswettbewerb für Anfängerinnen und Anfänger (Niederösterreich)Wien

240 Minuten Arbeitszeit, 4 Aufgaben

13.06.2017 09:00:00–14.06.2017 12:00:00 Landeswettbewerb für Anfängerinnen und Anfänger (Wien)Wien

240 Minuten Arbeitszeit, 4 Aufgaben

25.06.2017–28.06.2017 11:00:00 CPS MatchIST Austria, Maria Gugging

zweitägiger Trainingswettbewerb für die IMO-Mannschaften aus Polen, der Slowakei, Tschechien und Österreich als Gast

12.07.2017 14:00:00–15.07.2017 11:00:00 Trainingsseminar zur 58. IMOVöcklabruck
16.07.2017–24.07.2017 12:00:00 58. Internationale Mathematik-OlympiadeRio de Janeiro
18.08.2017 13:30:00–21.08.2017 18:00:00 Trainingsseminar zur 11. MEMOWien
21.08.2017–27.08.2017 14:25:00 11. Mitteleuropäische Mathematik-OlympiadeWilna (Litauen)

Login für die Anzeige von geschützten Terminen