49. Österreichische Mathematik-Olympiade 2018

07.03.2018 15:00:00–07.03.2018 18:00:00 Qualifikationswettbewerb Wien BRg Wien 18, Schopenhauerstraße 49

Anmeldungen sind bis spätestens Donnerstag, 1. März 2018 per E-Mail an Herrn Prof. Mag. Richard Henner zu richten.

16.03.2018spätester Termin für Kurswettbewerbe für Fortgeschrittenediverse Kursorte in Österreich

180 Minuten Arbeitszeit, Aufgabenstellung durch Kursleiter/innen

16.03.2018 14:00:00–16.03.2018 17:00:00 Qualifikationswettbewerb OberösterreichBRG/BORG Kirchdorf/Krems, Weinzierlerstraße 22, 4560 Kirchdorf/Krems

Anmeldungen sind bis spätestens Sonntag, 4. März 2018 an Herrn Prof. Mag. Klaus Derndorfer zu richten.

05.04.2018Gebietswettbewerb für Fortgeschrittene (Oberösterreich/Salzburg/Tirol/Vorarlberg)Obertraun

240 Minuten Arbeitszeit, 4 Aufgaben

05.04.2018Gebietswettbewerb für Fortgeschrittene (Niederösterreich/Wien)Raach am Hochgebirge

240 Minuten Arbeitszeit, 4 Aufgaben

05.04.2018 09:15:00–06.04.2018 10:30:00 Gebietswettbewerb für Fortgeschrittene (Kärnten/Steiermark)Leibnitz

240 Minuten Arbeitszeit, 4 Aufgaben

09.04.2018–15.04.2018 12:00:00 7th European Girls' Mathematical OlympiadFlorenz
19.04.2018 15:00:00–28.04.2018 14:00:00 Vorbereitungskurs zum Bundeswettbewerb, Teil 1Raach am Hochgebirge
28.04.2018 08:15:00–28.04.2018 13:43:00 Bundeswettbewerb für Fortgeschrittene (Teil 1)Raach am Hochgebirge

270 Minuten Arbeitszeit, 4 Aufgaben

22.05.2018 16:00:00–02.06.2018 12:00:00 Vorbereitungskurs zum Bundeswettbewerb, Teil 2Raach am Hochgebirge
25.05.2018spätester Termin für Kurswettbewerbe für Anfänger/innendiverse Kursorte in Österreich

180 Minuten Arbeitszeit, Aufgabenstellung durch Kursleiter/innen

31.05.2018 08:30:00–02.06.2018 13:00:00 Bundeswettbewerb für Fortgeschrittene (Teil 2)Raach am Hochgebirge

2 Tage zu je 270 Minuten Arbeitszeit und 3 Aufgaben

02.06.2018 10:30:00–02.06.2018 11:30:00 Preisverleihung Bundeswettbewerb FinaleRaach am Hochgebirge
11.06.2018–13.06.2018 00:00:00 Landeswettbewerb für Anfängerinnen und Anfänger (Tirol/Vorarlberg)Ötztal-Bahnhof

240 Minuten Arbeitszeit, 4 Aufgaben

11.06.2018 17:00:00–13.06.2018 11:00:00 Landeswettbewerb für Anfängerinnen und Anfänger (Oberösterreich)Kefermarkt

240 Minuten Arbeitszeit, 4 Aufgaben

11.06.2018 17:00:00–13.06.2018 11:00:00 Landeswettbewerb für Anfängerinnen und Anfänger (Salzburg)Kefermarkt

240 Minuten Arbeitszeit, 4 Aufgaben

12.06.2018–13.06.2018 00:00:00 Landeswettbewerb für Anfängerinnen und Anfänger (Kärnten/Steiermark)Aichdorf

240 Minuten Arbeitszeit, 4 Aufgaben

12.06.2018 09:00:00–13.06.2018 12:00:00 Landeswettbewerb für Anfängerinnen und Anfänger (Wien)Wien

240 Minuten Arbeitszeit, 4 Aufgaben

12.06.2018 09:00:00–13.06.2018 12:00:00 Landeswettbewerb für Anfängerinnen und Anfänger (Niederösterreich)Wien

240 Minuten Arbeitszeit, 4 Aufgaben

24.06.2018–27.06.2018 11:00:00 CPS MatchIST Austria, Maria Gugging

zweitägiger Trainingswettbewerb für die IMO-Mannschaften aus Polen, der Slowakei, Tschechien und Österreich als Gast

03.07.2018 14:00:00–07.07.2018 12:00:00 Trainingsseminar zur 59. IMOWien
07.07.2018–14.07.2018 12:00:00 59. Internationale Mathematik-OlympiadeCluj-Napoca
24.08.2018 14:00:00–27.08.2018 12:00:00 Trainingsseminar zur 12. MEMOWien
27.08.2018–02.09.2018 12:00:00 12. Mitteleuropäische Mathematik-OlympiadeBielsko-Biała (Polen)

Login für die Anzeige von geschützten Terminen