50. Österreichische Mathematik-Olympiade 2019

15.03.2019 14:00:00–17.03.2019 16:00:00 Training für InternationaleKlosterneuburg
20.03.2019 14:00:00–20.03.2019 17:00:00 Qualifikationswettbewerb OberösterreichBRG/BORG Kirchdorf/Krems, Weinzierlerstraße 22, 4560 Kirchdorf/Krems

Anmeldungen sind bis spätestens Sonntag, 10. März 2019 an Herrn Prof. Mag. Klaus Derndorfer zu richten.

20.03.2019 16:00:00–20.03.2019 19:00:00 Qualifikationswettbewerb Wien BRg Wien 18, Schopenhauerstraße 49

Anmeldungen sind bis spätestens Donnerstag, 14. März 2019 per E-Mail an Herrn Prof. Mag. Richard Henner zu richten.

22.03.2019spätester Termin für Kurswettbewerbe für Fortgeschrittenediverse Kursorte in Österreich

180 Minuten Arbeitszeit, Aufgabenstellung durch Kursleiter/innen

03.04.2019–05.04.2019 12:00:00 Regionalwettbewerb für Fortgeschrittene (Oberösterreich/Salzburg/Tirol/Vorarlberg)Obertraun

240 Minuten Arbeitszeit, 4 Aufgaben

04.04.2019–05.04.2019 00:00:00 Regionalwettbewerb für Fortgeschrittene (Niederösterreich/Wien)Raach am Hochgebirge

240 Minuten Arbeitszeit, 4 Aufgaben

04.04.2019 09:15:00–05.04.2019 12:00:00 Regionalwettbewerb für Fortgeschrittene (Kärnten/Steiermark)Leibnitz

240 Minuten Arbeitszeit, 4 Aufgaben

07.04.2019–13.04.2019 12:00:00 8. Europäische Mädchen-Mathematik-OlympiadeKiew
25.04.2019 15:00:00–04.05.2019 13:00:00 Vorbereitungskurs zum Bundeswettbewerb – VorrundeRaach am Hochgebirge
04.05.2019 08:15:00–04.05.2019 12:45:00 Bundeswettbewerb – VorrundeRaach am Hochgebirge

270 Minuten Arbeitszeit, 4 Aufgaben

20.05.2019 15:00:00–31.05.2019 13:00:00 Vorbereitungskurs zum Bundeswettbewerb – FinaleRaach am Hochgebirge
29.05.2019 08:30:00–31.05.2019 13:00:00 Bundeswettbewerb – FinaleRaach am Hochgebirge

2 Tage zu je 270 Minuten Arbeitszeit und 3 Aufgaben

31.05.2019 10:30:00Preisverleihung Bundeswettbewerb – FinaleEuropahaus Wien, Linzer Str. 429
07.06.2019spätester Termin für Junior-Kurswettbewerbediverse Kursorte in Österreich

180 Minuten Arbeitszeit, Aufgabenstellung durch Kursleiter/innen

17.06.2019–18.06.2019 00:00:00 Junior-Regionalwettbewerb (Tirol/Vorarlberg)Schwaz

240 Minuten Arbeitszeit, 4 Aufgaben

17.06.2019 16:00:00–19.06.2019 10:00:00 Junior-Regionalwettbewerb (Oberösterreich/Salzburg)Kefermarkt

240 Minuten Arbeitszeit, 4 Aufgaben

18.06.2019Junior-Regionalwettbewerb (Niederösterreich/Wien)Wien

240 Minuten Arbeitszeit, 4 Aufgaben

18.06.2019 09:00:00–19.06.2019 11:00:00 Junior-Regionalwettbewerb (Kärnten/Steiermark)Aichdorf

240 Minuten Arbeitszeit, 4 Aufgaben

10.07.2019 14:00:00–14.07.2019 12:00:00 Trainingsseminar zur 60. IMOWien
14.07.2019–22.07.2019 00:00:00 60. Internationale Mathematik-OlympiadeBath (UK)
23.08.2019 14:00:00–26.08.2019 12:00:00 Trainingsseminar zur 13. MEMOWien
26.08.2019–01.09.2019 12:00:00 13. Mitteleuropäische Mathematik-OlympiadePardubitz (Tschechien)

Login für die Anzeige von geschützten Terminen