51. Österreichische Mathematik-Olympiade

Regionalwettbewerb für Fortgeschrittene — online

NameSchule 1 2 3 4 Summe Preis BW
1 Michael Hollnbuchner BRG Linz, Fadingerstraße, 7A 8 8 8 8 32 I scl Ja
Lorenz Hübel Wiedner Gymnasium Wien, 8C 8 8 8 8 32 I scl Ja
3 Tristan Löb BG/BRG Mödling, Franz-Keim-Gasse, 6A 8 7 8 7 30 I Ja
Elias Hohl Bischöfliches Gymnasium Graz, 7B 8 7 7 8 30 I Ja
Dorian Jost Wiedner Gymnasium Wien, 8C 8 8 8 6 30 I Ja
6 Minh Hieu Nguyen BRG Graz, Keplerstraße, 8A 8 4 8 8 28 I Ja
7 Anna Lenz BRG Graz, Petersgasse, 8B 8 3 8 8 27 I Ja
8 Manuel Trimmel BG/BRG Graz, Kirchengasse, 8D 7 8 6 5 26 I Ja
Benjamin Kattnig Europagymnasium Klagenfurt, 8A 8 8 8 2 26 I Ja
10 Oskar Schmölz BG Wien 19, Gymnasiumstraße, 8A 8 2 8 7 25 I Ja
Ferdinand Schreitter BG/BRG Mödling, Franz-Keim-Gasse, 8M 8 3 8 6 25 I Ja
12 Jakob Kapelari Akademisches Gymnasium Innsbruck, 5A 0 8 8 8 24 I Ja
Doris Obermaier BRG Wien 1, Schottenbastei, 6A 7 4 8 5 24 I Ja
Zsolt Tarka BRG Wien 1, Schottenbastei, 7A 4 8 7 5 24 I Ja
15 Paul Hametner Europagymnasium Linz, Auhof, 5B 4 8 8 3 23 I Ja
Lukas Ginter BRG Wien 1, Schottenbastei, 6A 4 3 8 8 23 I Ja
Lubing Ruan Österreichische Schule Budapest, 4B 7 4 8 4 23 I Ja
18 Zirui Deng Wiedner Gymnasium Wien, 6C 0 6 8 8 22 II Ja
19 Paul Bucher HTL Kramsach, Glas und Chemie, 1AHCIC 7 4 4 6 21 II Ja
Jan Schiller HTBLVA Waidhofen/Ybbs, 1AHETS 4 8 1 8 21 II Ja
Georg Weisbier BG Wien 11, Geringergasse, 5B 8 3 8 2 21 II Ja
Leonhard Ragg Wiedner Gymnasium Wien, 7C 3 3 8 7 21 II Ja
Florian Chen BG/BRG Mödling, Franz-Keim-Gasse, 8M 7 4 8 2 21 II Ja
24 Matthias Brezovits BRG Wien Draschestraße, 8A 6 8 0 6 20 II Ja
David Ettel Wiedner Gymnasium Wien, 7D 0 4 8 8 20 II Ja
Lennard Trautmann BG/BRG Villach, Peraustraße, 7A 8 8 0 4 20 II Ja
27 Gabriel Pflügl Bisch. Gym. Petrinum Linz, 6C 8 3 0 8 19 II Ja
Julius Stolz BRG Linz, Hamerlingstraße, 7B 0 4 8 7 19 II Ja
29 Laura List BG/BRG Leibnitz, 7D 3 3 8 4 18 II Ja
Eva-Maria Haslhofer BG/BRG Freistadt, 8A 4 3 8 3 18 II Ja
31 Melanie Mattersberger BG/BRG Lienz, 7A 0 8 7 2 17 II Ja
Niklas Durz BRG Schloss Wagrain Vöcklabruck, 7B 3 4 8 2 17 II Ja
33 Leona Hartwig BRG Wien 1, Schottenbastei, 8A 0 3 7 6 16 II Ja
Lucas Prameshuber BRG Steyr, Michaelerplatz, 8B 2 4 8 2 16 II Ja
35 David Blassnig BG/BRG Lienz, 6C 0 3 6 6 15 II Ja
Boris Markovic HTL Wien 3, Rennweg, 3BM 2 3 8 2 15 II Ja
Lea Ehrenthal Wiedner Gymnasium Wien, 8C 0 4 8 3 15 II Ja
Sebastian Schreitter BG/BRG Mödling, Franz-Keim-Gasse, 6M 3 3 5 4 15 II Ja
39 Maximilian Auer Wiedner Gymnasium Wien, 6C 3 2 8 1 14 II Ja
Tobias List BG Wien 8, Albertgasse, 6B 2 2 8 2 14 II Ja
János Cselikovics Österreichische Schule Budapest, 3B 2 3 8 1 14 II Ja
Viktor Kislikow BRG Innsbruck, Adolf-Pichler-Platz, 7A 0 4 8 2 14 II Ja
Seán Purcell BG/BORG St. Johann, 7C 8 3 1 2 14 II Ja
Max Schosteritsch BG/BRG Graz Carneri, 7A 0 3 8 3 14 II Ja
Melinda Bauer BG/BRG Graz, Pestalozzistrasse, 8A 2 8 4 0 14 II Ja
Lilly Schweiger Akademisches Gymnasium Innsbruck, 8B 0 3 8 3 14 II Ja
47 Florian Siebenförcher HTBLVA Innsbruck, Anichstraße, 2BHWII 4 6 1 2 13 III
Flavio Arrigoni BRG Graz, Keplerstraße, 7B 0 8 2 3 13 III
Sofia Scherer WRG Ursulinen Innsbruck, 8A 0 3 8 2 13 III
50 Raphael Hohl Bischöfliches Gymnasium Graz, 3B 0 2 7 3 12 III
Martin Bierbaumer HTL Wien 3, Rennweg, 1BI 6 2 0 4 12 III
Miriam Wagner BG/BRG Freistadt, 6A 0 2 8 2 12 III
Elias Durz BRG Schloss Wagrain Vöcklabruck, 7B 3 6 1 2 12 III
Benjamin Schosteritsch BG/BRG Graz Carneri, 7A 0 3 8 1 12 III
Noel Atzwanger BRG Steyr, Michaelerplatz, 8A 0 4 8 0 12 III
Jan Pauritsch BG/BRG Köflach, 8C 4 6 0 2 12 III
Janina Schneeweiss Goethegymnasium Wien, 6A 5 3 3 1 12 III
Sebastian Schulze BG/BRG Villach, Peraustraße, 7A 4 4 1 3 12 III
Maximilian Pfluger BG/BORG St. Johann, 8A 4 3 0 5 12 III
60 Moritz Haider BG/BRG Steyr, Werndlpark, 5C 3 8 0 0 11 III
Marie Seibert BG/BRG Klosterneuburg, 6C 0 3 2 6 11 III
Kunchen Yu Wiedner Gymnasium Wien, 6C 0 4 7 0 11 III
Relja Jovancic BG Wien 8, Albertgasse, 7B 0 3 8 0 11 III
Simon Eminger Wiedner Gymnasium Wien, 6C 4 4 1 2 11 III
Leopold Karl Schottengymnasium Wien, 7C 5 4 1 1 11 III
66 Viktoria Fürst BRG Schloss Wagrain Vöcklabruck, 5C 0 8 2 0 10 III
Jennifer Ye BG/BRG Steyr, Werndlpark, 8A 0 2 8 0 10 III
Fabian Dollberger HTBLA Wels, 1BHCIC 4 3 1 2 10 III
Jeff Hu HTL Wien 5, Spengergasse, 1DHIF 3 3 0 4 10 III
Hla Hala Aldlol BRG und BORG Dornbirn Schoren, 6R 4 3 0 3 10 III
Dorothee Faber BG Wien 8, Jodok-Fink-Platz, 6B 3 3 2 2 10 III
Ian Fischnaller BORG Linz, Honauerstraße, 6N 5 3 0 2 10 III
Stefanie Haimböck BG/BRG Enns, 7B 4 3 0 3 10 III
74 Muhammed Tasdemir BRG Linz, Hamerlingstraße, 7C 6 2 0 1 9 III
Lukas Novak BG/BRG Graz, Pestalozzistrasse, 8A 6 3 0 0 9 III
Sara Sveduneac BORG Linz, Honauerstraße, 5N 4 3 0 2 9 III
Felix Weinberger BRG/BORG Kirchdorf, 6A 0 3 2 4 9 III
Hla Helena Aldlol BRG und BORG Dornbirn Schoren, 7R 3 3 0 3 9 III
Magdalena Mayer BG/BORG Feldkirch, Schillerstraße, 7E 2 4 0 3 9 III
Anna Reiter BG/BRG Freistadt, 7C 4 4 0 1 9 III
Karoline Moser Europagymnasium Baumgartenberg, 8B 3 4 0 2 9 III
Maximilian Gruber BG/BRG Linz, Ramsauerstraße, 8N 0 4 0 5 9 III
Lars Leinenbach BRG Krems, 8CNW 4 3 0 2 9 III
Felix Odelga BG/BRG Mödling, Franz-Keim-Gasse, 8M 4 3 1 1 9 III
Markus Ramsner BG/BRG Steyr, Werndlpark, 8C 3 3 0 3 9 III
86 Daniel Anzenbacher BG/BRG Wien 3, Kundmanngasse, 5A 0 8 0 0 8 III
Felix Korbei BG/BRG Wien 1, Stubenbastei, 8A 1 7 0 0 8 III
Carina Musilek BG Wien 16, Maroltingergasse, 6B 2 2 2 2 8 III
Sabine Waschnig BG/BRG Lienz, 6C 4 3 0 1 8 III
Hannes Langhold BG/BRG Köflach, 6D 0 3 1 4 8 III
Marcus Auer BG/BRG Graz, Pestalozzistrasse, 7A 4 3 0 1 8 III
Patrick Piermayr Gymnasium Theresianische Akademie, 7A 2 3 0 3 8 III
Paul Hörantner BG/BRG Ried im Innkreis, 8B 4 3 0 1 8 III
Cedric Keller BG/BRG Villach, St. Martin, 8A 0 3 2 3 8 III
95 Florian Malicky Europagymnasium Linz, Auhof, 6A 0 6 0 1 7
Johannes Trinkaus BG/BRG Leibnitz, 7B 0 1 0 6 7
Antoni Pasion BG/BORG Feldkirch, Schillerstraße, 4C 0 3 2 2 7
Barbara Millonig BG/BRG Villach, St. Martin, 6C 0 4 2 1 7
Aliz Hanna Pálfi Österreichische Schule Budapest, 2B 2 3 0 2 7
Csongor Fajszi Österreichische Schule Budapest, 2A 3 2 0 2 7
Joel Kasemann HTBLA Rankweil, 2AHEL 0 3 2 2 7
Korbinian von Stauss Musisches Gymnasium Salzburg, 6A 0 4 0 3 7
Kilian Frischauf G/WRG Wien 19, Maria Regina, 7A 2 3 2 0 7
Lukáš Johanis Österreichische Schule Prag, 5B 0 2 0 5 7
Corvin Schamschule BG Wien 12, Erlgasse, 7A 2 1 2 2 7
Vit Zemann PRG Komensky, 7RG 3 3 0 1 7
Anja Korber BG/BRG Lienz, 8C 2 3 0 2 7
108 Ahmed Debbabi BG/BORG Feldkirch, Schillerstraße, 5D 0 3 1 2 6
Victoria Gringinger BG Vöcklabruck, 6B 1 3 0 2 6
Emma Hofer Akademisches Gymnasium Innsbruck, 6A 0 3 1 2 6
Tanja Schweiger BRG Steyr, Michaelerplatz, 6C 0 3 0 3 6
Hermine Stöttinger BG Vöcklabruck, 6B 2 3 0 1 6
Elisabeth Vavra Wiedner Gymnasium Wien, 6C 2 3 0 1 6
Nico Kammeritsch HTBLA Kaindorf, 2CHIF 0 3 0 3 6
Dorian Wede BG/BRG Graz, Pestalozzistrasse, 6A 0 3 1 2 6
Helene Ahrer BRG Steyr, Michaelerplatz, 7C 0 3 2 1 6
Angelika Ess BG/BRG Feldkirch, Rebberggasse, 7B 0 3 1 2 6
Jarmila Frimlova Wiedner Gymnasium Wien, 7C 0 3 1 2 6
Anna Winkler BG/BRG/WRG Wien 13, Wenzgasse, 7C 3 3 0 0 6
Darius Brata BG/BRG Judenburg, 7A 3 3 0 0 6
Matthias Pichler BRG Wien 19, Krottenbachstraße, 7B 0 3 0 3 6
Martin Rieger BG/BRG Judenburg, 7C 2 3 0 1 6
György Róder Österreichische Schule Budapest, 3B 0 3 0 3 6
Jakob Hauer BG/BRG Gmunden, 8CR 0 3 1 2 6
Lukas Hauer BG/BRG Gmunden, 8CR 2 3 0 1 6
Felix Kainz BG/BRG Gmunden, 8CR 1 3 0 2 6
Niklas Staber Bischöfliches Gymnasium Graz, 8B 0 4 0 2 6
128 Pauline Ender BG/BRG Feldkirch, Rebberggasse, 5B 0 3 0 2 5
Ariane Franken BORG Dornbirn, 5O3 2 2 0 1 5
Johanna Trampusch BG Wien 16, Maroltingergasse, 6B 0 4 0 1 5
Sebastian Dydnanský Österreichische Schule Prag, 4B 2 2 0 1 5
Gergö Fülöp Österreichische Schule Budapest, 2A 0 3 0 2 5
Maxim Rait HTL Wien 5, Spengergasse, 2CHIF 4 1 0 0 5
Matthias Starzinger BG Vöcklabruck, 6B 0 3 0 2 5
Marita Berger BG/BRG Villach, St. Martin, 7B 2 1 1 1 5
Belinda Eder BG/BRG Enns, 7A 0 3 0 2 5
Marlene Moser BG/BRG Gmunden, 7AR 2 2 1 0 5
Yordan Bozadzhiyski BRG Wien 19, Krottenbachstraße, 7B 0 3 0 2 5
Nils Geerkens Goethegymnasium Wien, 7D 0 2 0 3 5
Jan Handler BG/BRG Leibnitz, 7A 0 4 0 1 5
Niklas Hockl BG/BRG Enns, 7A 0 3 0 2 5
Niklas Jensen BG/BRG Graz, Kirchengasse, 7D 3 1 0 1 5
Oliver Sandić HTBLVA Innsbruck, Anichstraße, 3BHEL 0 2 1 2 5
Paul Schiffer BORG Wien 3, Landstraßer Hauptstraße, 7A 0 1 1 3 5
Juliána Fiedorová Österreichische Schule Prag, 6A 3 1 0 1 5
Alexandra Kahr BG/BRG Graz, Pestalozzistrasse, 8A 0 2 2 1 5
Jakob Angleitner BG/BRG Ried im Innkreis, 8B 0 4 0 1 5
Can Hopp BG Wien 11, Geringergasse, 8B 0 3 0 2 5
149 Lena Hiptmair HGBLA Bad Leonfelden, 2HA 0 3 0 1 4
Fabian Heiligenmann BRG Steyr, Michaelerplatz, 6C 0 3 0 1 4
Paul Wendl BRG Graz, Petersgasse, 6A 0 3 0 1 4
Enzo Zarnhofer BG/BRG Köflach, 6D 0 3 0 1 4
Haolei Zhang BG/BRG Villach, St. Martin, 6A 0 3 0 1 4
Laetitia Lackner BG/BRG Villach, St. Martin, 7A 0 3 0 1 4
Philipp Schnur BG/BRG Graz Carneri, 7B 0 3 0 1 4
Maciek Swiatek BG Wien 16, Schuhmeierplatz, 7B 0 3 0 1 4
Tobias Ebenführer BRG/BORG Kirchdorf, 8C 0 3 0 1 4
Philipp Götz BRG Salzburg, Akademiestraße, 8L 2 2 0 0 4
Mario Schmid BG/BRG Graz, Kirchengasse, 8C 0 3 0 1 4
Paul Skacel BG/BRG Graz, Kirchengasse, 8C 0 3 0 1 4
Tobias Teichmann BG/BRG Graz, Kirchengasse, 8D 0 3 0 1 4
162 Jakob Oberndorfer BG/BRG Feldkirch, Rebberggasse, 5B 0 2 0 1 3
Jonas Teuschl BRG Schloss Wagrain Vöcklabruck, 5A 0 1 0 2 3
Jonas Weissengruber HTBLA Steyr, 1AHITN 0 3 0 0 3
Dziyana Azaronak Wiedner Gymnasium Wien, 6C 0 0 1 2 3
Hannah Parapatics HTBLA Wien TGM, 2AHKT 0 3 0 0 3
Alexander Ullmann BG/BRG Villach, Peraustraße, 6A 0 3 0 0 3
Julia Gantner BG/BRG Feldkirch, Rebberggasse, 7B 0 3 0 0 3
Nicole Kretz BG/BRG Villach, Peraustraße, 7B 0 3 0 0 3
Maximilian Hack BG/BRG Leibnitz, 7B 0 3 0 0 3
Carl Hemetsberger Goethegymnasium Wien, 7D 0 2 0 1 3
Sebastian Feichtenschlager BG/BRG Ried im Innkreis, 8B 0 1 0 2 3
Simon Hofer BG/BRG Steyr, Werndlpark, 8C 0 2 0 1 3
Tobias Lettner BG/BRG Steyr, Werndlpark, 8C 0 3 0 0 3
175 Ilvy Tilg BRG Schloss Wagrain Vöcklabruck, 5C 0 1 0 1 2
Ada Stockhamer BG/BRG Gmunden, 7BR 0 0 0 2 2
Sebastian Andritsch BRG Graz, Keplerstraße, 7C 0 2 0 0 2
Maximilian Gepp BG/BRG Leibnitz, 7A 0 0 0 2 2
Sajra Galesic BORG Linz, Honauerstraße, 8N 0 1 0 1 2
180 Maria Ghitu BORG Linz, Honauerstraße, 7NA 0 0 0 1 1
181 Sophie Gruy G/RG Kollegium Aloisianum, 6BR 0 0 0 0 0
Karolína Mařáková Österreichische Schule Prag, 4A 0 0 0 0 0
Alexander Hepner Österreichische Schule Prag, 5B 0 0 0 0 0
Maximilian Stolba BG/BRG/WRG Wien 13, Wenzgasse, 8B 0 0 0 0 0
Elias Zwischenberger BG/BRG Lienz, 8A 0 0 0 0 0

Dieser Wettbewerb wurde wegen behördlicher Anordnungen in Folge der COVID-19-Pandemie als österreichweiter Wettbewerb in Nicht-Präsenz-Form durchgeführt.

Online, 9. April 2020

Statistik