Kurse im Schuljahr 2019/2020

Kärnten LandeskoordinatorIn: Susanne Pötzi

Ort Schule Typ Kurszeiten KursleiterIn Anmerkungen
Klagenfurt Alpen-Adria-Universität Klagenfurt J Mo, 16:15 - 18:00, ungefähr 2 Mal im Monat, siehe Homepage, Kursstart: 07.10.2019 Elisabeth Gaar | Clemens Heuberger | Moritz Hiebler | Tobias Lechner
Klagenfurt Alpen-Adria-Universität Klagenfurt F Mo, 16:15 - 18:00, fast jede Woche außer schulfreie Tage/Fenstertage, siehe Homepage, Kursstart: 07.10.2019 Elisabeth Gaar | Clemens Heuberger | Moritz Hiebler | Tobias Lechner
Klagenfurt BG/BRG Klagenfurt, Mössingerstraße G Di, 13:25 - 15:05 Tünde Fledrich
Villach BG/BRG Villach, Peraustraße J Mi, 13:10-14:00 wöchentlich ab Oktober Paul Kircher
Villach BG/BRG Villach, St. Martin G Wird zu Beginn des nächsten Schuljahres bekanntgegeben Susanne Pötzi

Direktlink zu dieser Seite

Niederösterreich LandeskoordinatorIn: Gerlinde Faustmann

Ort Schule Typ Kurszeiten KursleiterIn Anmerkungen
Mödling BG/BRG Mödling, Franz-Keim-Gasse G noch nicht bekannt Veronika Schreitter | Karin Wagner | Christian Wurzer
Wiener Neustadt BRG Wiener Neustadt, Gröhrmühlgasse G wird im September bekanntgegeben Gerlinde Faustmann

Direktlink zu dieser Seite

Oberösterreich LandeskoordinatorIn: Paul Pimann

Ort Schule Typ Kurszeiten KursleiterIn Anmerkungen
Enns BG/BRG Enns G n.n. Paul Pimann
Freistadt BG/BRG Freistadt G wird noch bekanntgegeben Ralf Roupec
Gmunden BG/BRG Gmunden G Fr, 14:00-16:20, 14-tägig Michael Kolnberger Physiksaal, Start: 04.10.2019 Geodreieck, Bleistift, Buntstifte, Zirkel, Freude an Mathe, Durchhaltevermögen
Linz BORG Linz, Honauerstraße G noch nicht bekannt - werden mit den Schülern vereinbart Hans-Jürgen Koller Bei Interesse Mail an: hansjuergen.koller@borglinz.at
Prambachkirchen Gymnasium Dachsberg G noch nicht bekannt Manuel Graf DO, 11:00-11:50 MI, 13:45-15:15, unregelmäßig
Ried im Innkreis BG/BRG Ried im Innkreis G Fr, 14.00 - 15.40 + Blockungen Joachim Seitl
Rohrbach BG/BRG Rohrbach G Tag noch offen, 14:05-15:50, zweiwöchentlich oder wöchentlich Wolfgang Wiesner
Steyr BG/BRG Steyr, Werndlpark F noch nicht bekannt Elisabeth Radlgruber
Steyr BRG Steyr, Michaelerplatz G noch nicht bekannt Helmut Goerzen | Karl Ortmayer | Judith Vrecun
Vöcklabruck BG Vöcklabruck J Mi, 13:20-15:00 Elisabeth Andersen
Vöcklabruck BRG Schloss Wagrain Vöcklabruck F SA, 09:00-12:30, ca. 14-tägig im Raum 5B neben Westeingang Heinrich Josef Gstöttner Start am 21. September, auch Schülerinnen und Schüler anderer Schulen nehmen teil und sind herzlich willkommen! Kontakt 07672 72507 oder ghjb@aon.at
Vöcklabruck BRG Schloss Wagrain Vöcklabruck G noch nicht bekannt, vermutlich am Freitag zwei Einheiten wöchentlich Heinrich Josef Gstöttner Vorbesprechung zur Terminfindung am Donnerstag 19.9.2019 um 11:30 im Raum 5B (Erdgeschoß Neubau Westseite)

Direktlink zu dieser Seite

Salzburg LandeskoordinatorIn: Bernhard Schratzberger

Ort Schule Typ Kurszeiten KursleiterIn Anmerkungen
Salzburg BRG Salzburg, Akademiestraße J FR, 13:25 - 15:05 Enikö Schneidergruber .

Direktlink zu dieser Seite

Steiermark LandeskoordinatorIn: Robert Geretschläger

Ort Schule Typ Kurszeiten KursleiterIn Anmerkungen
Gleisdorf BG/BRG Gleisdorf J Robert Ritter
Graz BG/BRG Graz, Kirchengasse J Mo, 14:40-16:20 Stephan Graf
Graz BG/BRG Graz, Kirchengasse F Do, 14:40-16:20 Stephan Graf
Graz BG/BRG Graz, Lichtenfelsgasse G Mi, 13:30-15:00 Nicole Muhr
Graz Bischöfliches Gymnasium Graz G nach Absprache mit den TeilnehmerInnen Franz Picher
Graz BRG Graz, Keplerstraße F wird im Herbst vereinbart Robert Geretschläger
Graz BRG Graz, Petersgasse G David Stuhlpfarrer
Köflach BG/BRG Köflach G MI, 13:55 - 15:35 bzw. nach Vereinbarung Gerald Birnhuber
Leibnitz BG/BRG Leibnitz G nach Vereinbarung mit den TeilnehmerInnen Leo Stütz
Rein BG Rein G Freitag: 12:45 - 14:25 Renate Gottlieb

Direktlink zu dieser Seite

Tirol LandeskoordinatorIn: Hannes Amon

Ort Schule Typ Kurszeiten KursleiterIn Anmerkungen
Innsbruck Akademisches Gymnasium Innsbruck J wöchentlich 100 min, vorläufiger Termin: Mittwoch 14 Uhr AGI, 1. Stock Armin Lässer schulübergreifend für alle Schulen im Großraum Innsbruck, findet am AGI statt
Innsbruck Akademisches Gymnasium Innsbruck F voraussichtlich Freitag nachmittag Gerhard Kirchner geplant
Lienz BG/BRG Lienz G Di, 15:50-17:30 Hannes Amon Evtl. wieder schulübergreifend.
St. Johann in Tirol BG/BORG St. Johann G wird im Herbst vereinbart Gerhard Kirchner geplant

Direktlink zu dieser Seite

Vorarlberg LandeskoordinatorIn: Günther Giesinger

Ort Schule Typ Kurszeiten KursleiterIn Anmerkungen
Feldkirch BG/BORG Feldkirch, Schillerstraße J Fr, 13:00 - 15:00 Brigitta Békési
Feldkirch BG/BORG Feldkirch, Schillerstraße F Fr, 15:30-17:30, teilweise am Sa geblockt Brigitta Békési
Feldkirch BG/BRG Feldkirch, Rebberggasse G Mi, 13:25-15:05 Uhr, in zwei Gruppen (Unterteilung in Junior und Fortgeschrittene), b.a.w. jeweils alternierend im 14-Tage-Rhythmus Günther Giesinger | Elisabeth Weiß Der Kurs startet am Mi, 12.9.2019 mit der Juniorgruppe, die von Elisabeth Fußenegger (= Elisabeth Weiß) geleitet wird. Am 19.9.2019 findet der Kurs für die Fortgeschrittenen mit Kursleiter Günther Giesinger statt, eine Woche später hat die Juniorgruppe wieder den nächsten Termin usw.

Direktlink zu dieser Seite

Wien LandeskoordinatorIn: Bernhard Krauskopf

Ort Schule Typ Kurszeiten KursleiterIn Anmerkungen
Wien 3 BG/BRG Wien 3, Kundmanngasse G Di, 14:15-15:20 (Junioren) und Di, 15:30-16:30 (Fortgeschrittene) Stefan Leopoldseder GRG3, Kundmanngasse 20-22 (Klassenraum 6A, 1. Stock)
Wien 9 Universität Wien J Fr, 14:35-16:15 ab 13. September Karl Czakler | Michael Eichmair | Richard Henner | Josef Pech Nähere Informationen zu KursleiterInnen, Programm und ANMELDUNG auf https://mmf.univie.ac.at/olympiade/. Wir bieten auch einen Olympiade-Kurs für SchülerInnen der Unterstufe an (siehe bitte Webseite).
Wien 9 Universität Wien F 16:20-18:00 ab 13. September Karl Czakler | Michael Eichmair | Richard Henner | Josef Pech Nähere Informationen zu KursleiterInnen, Programm und ANMELDUNG auf https://mmf.univie.ac.at/olympiade/.
Wien 14 Goethegymnasium Wien G Mi, 15:20-17:00 Christian Längle Klasse 7a
Wien 16 BG Wien 16, Maroltingergasse G Mo, 16:20-18:00, ab 20.September 2019 Markus Dorn Mo, 23.September 2019 entfällt der Kurs
Wien 16 BG Wien 16, Maroltingergasse G Fr, 14:40-16:20, ab 16.September 2019 Markus Dorn Vorbesprechungstermin: Fr, 13.September 2019 um 15.00 Uhr, Treffpunkt vor dem Konferenzzimmer
Wien 18 BRG Wien 18, Schopenhauerstraße F Mi, 17:20-19:00 Bernhard Krauskopf
Wien 18 BRG Wien 18, Schopenhauerstraße G Do, 15:35-17:15 Bernhard Krauskopf
Wien 22 BG/BRG/BORG Wien 22 Heustadelgasse J wurden mittlerweile im Rahmen der Vorbesprechung festgelegt: mittwochs 16.25 bis 18.05 im Klassenraum der 5C (i.e.: Raum E14) Robert Resel Vorbesprechung am Mo, den 9. September 2019 um 16.30, Treffpunkt Aula der AHS Heustadelgasse
Wien 22 International Christian School of Vienna G Tue 15:25 to 16:00 David Vundi Room No:005, ICSV

Direktlink zu dieser Seite

Außerhalb Österreichs

Ort Schule Typ Kurszeiten KursleiterIn Anmerkungen
Budapest Österreichische Schule Budapest G Mi, 14:50-16:20 Reinhold Hofstätter

Direktlink zu dieser Seite