Kurse im Schuljahr 2020/2021

Burgenland LandeskoordinatorIn: Viktoria Tschürtz

Ort Schule Typ Kurszeiten KursleiterIn Anmerkungen
Mattersburg BG/BRG Mattersburg J Di, 14:00-15:45, alle zwei Wochen Viktoria Tschürtz

Direktlink zu dieser Seite

Kärnten LandeskoordinatorIn: Susanne Pötzi

Ort Schule Typ Kurszeiten KursleiterIn Anmerkungen
Klagenfurt Alpen-Adria-Universität Klagenfurt J Mo, 16:15 - 18:00, ungefähr 2 Mal im Monat, siehe Homepage, Kursstart: 28.09.2020 Clemens Heuberger | Tobias Lechner
Klagenfurt BG/BRG Klagenfurt, Mössingerstraße G Mo, 13:20-15:00 Tünde Fledrich
Villach BG/BRG Villach, Peraustraße J Di, 14:00 Uhr, Raum 6AB; Kursstart am 06.10.2020 Lucas Gregori wöchentlich, begleitender Moodle-Kurs; bei Fragen bitte eine eMail an GRE@peraugym.at
Villach BG/BRG Villach, Peraustraße F Mo, 13:10 - 14:50 Uhr, 14-tägig; Kursstart am 05.10.2020 Lucas Gregori 14-tägig bei ungerader Kalenderwoche, begleitender Moodle-Kurs, Fragen an GRE@peraugym.at
Villach BG/BRG Villach, St. Martin G Ab 7. 10. immer Mi, 13:15 - 14:05 und Do, 13:15 - 14:05 Susanne Pötzi

Direktlink zu dieser Seite

Niederösterreich LandeskoordinatorIn: Gerlinde Faustmann | Christian Wurzer

Ort Schule Typ Kurszeiten KursleiterIn Anmerkungen
Ebreichsdorf-Unterwaltersdorf Don Bosco-Gymnasium Unterwaltersdorf J Mittwoch 14:45-16:05 Gerald Puchinger
Mödling BG/BRG Mödling, Franz-Keim-Gasse J Di, 14:00-14:50 Veronika Schreitter
Mödling BG/BRG Mödling, Franz-Keim-Gasse F Mi, 14:50-15:40 Veronika Schreitter
Wiener Neustadt BRG Wiener Neustadt, Gröhrmühlgasse G Do, 13:40-15:20, alle 2 Wochen Gerlinde Faustmann | Victoria Leb

Direktlink zu dieser Seite

Oberösterreich LandeskoordinatorIn: Paul Pimann

Ort Schule Typ Kurszeiten KursleiterIn Anmerkungen
Enns BG/BRG Enns G Do, 13:20-15:00 Paul Pimann
Enns BG/BRG Enns G Mi, 13:20-15:00 Paul Pimann
Freistadt BG/BRG Freistadt G Fr 14:15 - 16:00 Ralf Roupec
Gmunden BG/BRG Gmunden G Michael Kolnberger Zeiten werden noch bekanntgegeben.
Linz Bisch. Gym. Petrinum Linz G Di, 13.50 Friedrich Rechberger
Linz BORG Linz, Honauerstraße G Mi, 14:30-16:10 Hans-Jürgen Koller
Linz BORG Linz, Honauerstraße G Mo, 14:30-16:10 Hans-Jürgen Koller | Andrea Kraft Wenn noch jemand Interesse hat an einem Kurs im BORG Linz teilzunehmen bitte ein E-Mail an hansjuergen.koller@borglinz.at schicken - jeder ist willkommen.
Linz BORG Linz, Honauerstraße G Di, 14:15-15:55 Hans-Jürgen Koller | Andrea Kraft
Linz BORG Linz, Honauerstraße G Do, 14:30-16:10 Hans-Jürgen Koller
Ried im Innkreis BG/BRG Ried im Innkreis G Fr, 14:00 - 15:40 Uhr Joachim Seitl
Steyr BG/BRG Steyr, Werndlpark G Mittwoch 13:45-15:25 Elisabeth Radlgruber | Manuel Schmalnauer Interessierte bitte melden bei: eradlgruber@bg-steyr.at
Steyr BRG Steyr, Michaelerplatz J Mo, 13:45-15:25 Patrick Ritt | Judith Vrecun
Steyr BRG Steyr, Michaelerplatz F Mi, 13.45-15.25 Karl Ortmayer
Vöcklabruck BG Vöcklabruck J Mi, 13:20-15:00, R 2A Elisabeth Andersen
Wels FH Wels J 14-tägig nach Vereinbarung, bei Interesse bitte kontaktieren: cordula.stroh@fh-wels.at oder 0680 / 129 34 84 Cordula Stroh Kursort: FH Wels

Direktlink zu dieser Seite

Salzburg LandeskoordinatorIn: Bernhard Schratzberger

Ort Schule Typ Kurszeiten KursleiterIn Anmerkungen
Salzburg BRG Salzburg, Akademiestraße J Fr 13:45- 15:25 Enikö Schneidergruber
Salzburg Gym. der Herz Jesu Missionare G monatlich geblockt, genauer Termin folgt noch Kevin Liebing

Direktlink zu dieser Seite

Steiermark LandeskoordinatorIn: Robert Geretschläger

Ort Schule Typ Kurszeiten KursleiterIn Anmerkungen
Fürstenfeld BG/BRG Fürstenfeld J 1. Semester: Di, 13:45-15:25, 2. Semester: Do, 13:35-15:15 Roland Fesselhofer
Gleisdorf BG/BRG Gleisdorf J Montags 13:20-15:00 Elisabeth Kendlbacher
Graz BG/BRG Graz Carneri G Norbert Poklukar
Graz BG/BRG Graz, Kirchengasse J Mo, 14:40-16:20 Sarah Knittelfelder bisher 9 TeilnehmerInnen
Graz BG/BRG Graz, Kirchengasse G Dienstag, 16.20-18.00 Angelika Prestros-Aspernig
Graz BG/BRG Graz, Klusemannstraße J Di, 13:30-15:00 Lukas Raffler
Graz BG/BRG Graz, Lichtenfelsgasse J Dienstags, 14:05-15:45 Gerhard Plattner
Graz BG/BRG Graz, Lichtenfelsgasse G Montag, 13:10-14:50 Nicole Muhr
Graz BG/BRG Graz, Pestalozzistrasse G Di, 13:15-14:05 (Unterstufe); Mi, 13:15-14:05 (Oberstufe) Julia Hager
Graz BG/BRG Graz, Seebachergasse J Do, 13:35-14:25 Alexander Vormayr 1.-2. Klasse
Graz BG Graz, Georgigasse J Dienstag, 12:30-13:15, sowie 14-tägig (ab 29. September) von 13:20-14:05 Beatrix Rathofer bisher 13 Teilnehmer*innen
Graz Bischöfliches Gymnasium Graz G Fr, 13:30-15:30 Franz Picher
Graz BRG Graz, Keplerstraße J Do, 14:15-16:00 Lukas Donner Mehrschulenkurs
Graz BRG Graz, Keplerstraße J Mi, 13:20-14:10 Claudia Fessler Für ganz Kleinen 5.-6.Schulstufe (1.-2.Klasse)
Graz BRG Graz, Keplerstraße F Freitag, 14:30 - 16:10 Robert Geretschläger schulübergreifender Kurs
Graz BRG Graz, Körösistraße J Di, 13:40 - 14:30 und Mi, 16:35 - 17:25 Carina Nessmann
Graz BRG Graz, Petersgasse J Mi, 13:10-14:00 Verena Kneihsl Juniorkurs 1. und 2. Klasse
Graz BRG Graz, Petersgasse F Fr. 13:10 - 14:50 Josef Schadlbauer
Graz BRG Graz, Petersgasse G Mi, 13.10-14.00 Heidrun Bergold
Hartberg BG/BRG/BORG Hartberg J Di, 13:30-15:10, vierzehntägig Thomas Reiterer
Judenburg BG/BRG Judenburg G Di, 13:30-15:10 Birgit Edlinger-Schauperl | Lisa Widowitz
Kapfenberg BG/BRG Kapfenberg G Mi, 13:25-14:15 Markus Weiß
Kindberg BORG Kindberg J Di, 11:20-12:10 Patrik Kutleša 18 Personen angemeldet (Stand 1.10.20)
Knittelfeld BG/BRG Knittelfeld G MI, 14:25-18:00, 14-tägig Dominik Willwohl
Köflach BG/BRG Köflach G MI, 13:55 - 15:35 Gerald Birnhuber
Leibnitz BG/BRG Leibnitz J Michaela Cziglar-Benko
Leibnitz BG/BRG Leibnitz G Di, 15:20-17:00 Leo Stütz
Leoben BG/BRG Leoben, Moserhofstraße 7a J Do, 13:50-14:40 Paul Edelsbacher
Leoben HTL Leoben G Carmen Gass
Mürzzuschlag BG/BRG Mürzzuschlag G Beate Thonhauser | Stefanie Zeilbauer
Rein BG Rein J Montag: 13:40 - 14:25 Freitag: 12:45 - 13:35 Renate Gottlieb In jedem Kurs sind 5 Teilnehmer.

Direktlink zu dieser Seite

Tirol LandeskoordinatorIn: Hannes Amon

Ort Schule Typ Kurszeiten KursleiterIn Anmerkungen
Innsbruck Akademisches Gymnasium Innsbruck J vorläufig Fr. 14:15-15:55 am AGI (im Klassenzimmer im 1.Stock links neben dem LehrerInnenzimmer) Armin Lässer schulübergreifend für alle Schulen im Großraum Innsbruck, findet am AGI statt; bei Interesse bitte unter a.laesser@tsn.at melden!
Innsbruck Akademisches Gymnasium Innsbruck F Fr. 15:00-16:40 Gerhard Kirchner Beginn am 2.10.
Lienz BG/BRG Lienz G Di, 15:50-17:30 Hannes Amon | Harald Wittmann
St. Johann in Tirol BG/BORG St. Johann G Mo. ab 13:35 Gerhard Kirchner

Direktlink zu dieser Seite

Vorarlberg LandeskoordinatorIn: Günther Giesinger

Ort Schule Typ Kurszeiten KursleiterIn Anmerkungen
Feldkirch BG/BORG Feldkirch, Schillerstraße J Freitags 13:00-14:40 Brigitta Békési
Feldkirch BG/BORG Feldkirch, Schillerstraße F jede zweite Woche Samstag 9:00-12:00 (jeden Samstag 9:00-10:40 online coronabedingt) Brigitta Békési
Feldkirch BG/BRG Feldkirch, Rebberggasse G Mi, 13:30 Uhr - 15:15 Uhr, in zwei Gruppen (Unterteilung in Junior und Fortgeschrittene), b.a.w. jeweils alternierend im 14-Tage-Rhythmus Elisabeth Fußenegger | Günther Giesinger Bis zu den Herbstferien wird der Junior-Kurs von Elisabeth Fußenegger geleitet. Danach wird vermutlich Günther Giesinger diese Gruppe übernehmen. Bei Rückfragen: Mail an guenther.giesinger@gymnasium-feldkirch.at

Direktlink zu dieser Seite

Wien LandeskoordinatorIn: Bernhard Krauskopf

Ort Schule Typ Kurszeiten KursleiterIn Anmerkungen
Wien 3 BG/BRG Wien 3, Kundmanngasse G Junioren: Mi, 15:45-14:35 (ab 30.9.), Fortgeschrittene: Do, 14:30-15:30 (ab 1.10.) Stefan Leopoldseder Raum 4D (J) bzw. Raum 3D (F), jeweils 1. Stock
Wien 4 Gymnasium Theresianische Akademie G Di, 16:05-17:45 Markus Egger
Wien 4 Wiedner Gymnasium Wien G Donnerstag 14:35 - 16:15 Roland Köhldorfer Schwerpunkt Junior
Wien 4 Wiedner Gymnasium Wien G Dienstag 13:45 - 15:25 Roland Köhldorfer Schwerpunkt Fortgeschrittene
Wien 9 Universität Wien J Fr, 16:20-18:00, ab 18.9.2020 Karl Czakler | Lukas Donner | Richard Henner | Josef Pech Nähere Informationen zu Programm und ANMELDUNG auf der Webseite: https://mmf.univie.ac.at/angebote-fuer-schuelerinnen/olympiade/. Wir bieten auch einen Denksport Kurs für Schüler*innen ab der 6. Schulstufe an.
Wien 9 Universität Wien F Fr, 16:20-18:00, ab 18.9.2020 Lukas Donner | Josef Greilhuber | Nina Mitrović Fortgeschrittenen II - Kurs. Nähere Informationen zu Programm und ANMELDUNG auf der Webseite: https://mmf.univie.ac.at/angebote-fuer-schuelerinnen/olympiade/.
Wien 9 Universität Wien F Fr, 14:35-16:15, ab 18.9.2020 Karl Czakler | Lukas Donner | Richard Henner | Josef Pech Fortgeschrittenen I - Kurs. Nähere Informationen zu Programm und ANMELDUNG auf der Webseite: https://mmf.univie.ac.at/angebote-fuer-schuelerinnen/olympiade/.
Wien 13 BG/BRG/WRG Wien 13, Wenzgasse G Mi 14:40-16:20 und Fr 14:40-16:20 Lukas Fencl | Lukas Weichhart Die genauen Kurstermine werden im Kurs mitgeteilt. Beide Kurse sind gemischte Kurse Kurse finden Mi und Fr im Raum 251 statt (zweiter Stock)
Wien 14 Goethegymnasium Wien G Do, 15:20-17:00 Christian Längle Kurs findet jeden Donnerstag im Raum der 4c-Klasse statt.
Wien 16 BG Wien 16, Maroltingergasse G Fr, 14:40-16:20 Markus Dorn Raum: N11 (Neuhaus, 1.Stock, 1.Klasse von links)
Wien 18 BRG Wien 18, Schopenhauerstraße F Mo, 17:20-19:00 Bernhard Krauskopf 1. Stock rechts, R5AB
Wien 18 BRG Wien 18, Schopenhauerstraße G Do, 15:35-17:15 Bernhard Krauskopf 1. Stock rechts, R5AB
Wien 22 BG/BRG/BORG Wien 22, Heustadelgasse J Di, 14.45-16.25 Robert Resel Raum E14 (Klassenraum der 1E), seit 20.10.2020 unter der Leitung von Mag. Michael Rosenberger

Direktlink zu dieser Seite

Außerhalb Österreichs

Ort Schule Typ Kurszeiten KursleiterIn Anmerkungen
Budapest Österreichische Schule Budapest G Mi, 14:55-16:25 Reinhold Hofstätter
Praha 12-Modřany Österreichische Schule Prag J Mi, 7:40 - 8:25 Jürgen Schachner Der Kurs beginnt nach dem Ende des Distanzunterrichts.

Direktlink zu dieser Seite