40. Österreichische Mathematik-Olympiade

Bundeswettbewerb für Fortgeschrittene (Teil 1)

NameSchule 1 2 3 4 Summe Preis T 2
1 Clemens Müllner BG Wien 9, Wasagasse, 8B 8 8 8 8 32 I Ja
2 Felix Dräxler BRG Wien 19, Krottenbachstraße, 7D 8 7 7 8 30 I Ja
3 Johannes Hafner Wiedner Gymnasium Wien, 8C 6 5 8 8 27 I Ja
4 Stephan Pfannerer BRG Wien 19, Krottenbachstraße, 7A 7 6 2 8 23 II Ja
5 Lukas Andritsch BRG Graz, Keplerstraße, 8B 8 4 1 8 21 II Ja
Martin Nägele BG/BORG Feldkirch, Schillerstraße, 6D 8 0 5 8 21 II Ja
7 Roland Prohaska Goethegymnasium Wien, 6C 2 3 7 8 20 II Ja
8 Christina Satzinger BRG Steyr, Michaelerplatz, 8C 8 0 2 8 18 III Ja
9 Elisabeth Gaar WRG Graz, Sandgasse, 8C 2 2 3 8 15 III Ja
Thomas Kolar Wiedner Gymnasium Wien, 8C 2 7 4 2 15 III Ja
Julian Menz BG/BRG/WRG Wien 13, Wenzgasse, 7C 8 3 4 0 15 III Ja
Felix Pichler BG/BRG Graz, Lichtenfelsgasse, 6A 2 2 3 8 15 III Ja
13 Alexander Dür BG/BRG/WRG Wien 13, Wenzgasse, 8B 5 2 6 1 14 Ja
Adrian Fuchs BRG Schloss Wagrain Vöcklabruck, 6A 8 1 4 1 14 Ja
Christian Lindorfer HTBLA Wels, 3 AHCIC 8 0 6 0 14 Ja
Daniel Perz BG/BRG Graz, Lichtenfelsgasse, 7C 7 0 7 0 14 Ja
17 Thomas Fabian BG Wien 16, Maroltingergasse, 7C 8 0 3 2 13 Ja
Clemens Macho WRG Salzburg, 7C 8 0 4 1 13 Ja
Johannes Renner HTBLA Leonding, 5AHELI 8 0 4 1 13 Ja
Valerie Roitner WRG Wels, 8A 7 6 0 0 13 Ja
21 Florian Aigner Adalbert Stiftergymnasium Linz, 7B 8 0 4 0 12 Ja
Georg Anegg BG/BRG/SRG Innsbruck, Reithmannstr., 6C 8 1 3 0 12 Ja
Markus Kunesch Akademisches Gymnasium Wien, 7B 8 0 3 1 12 Ja
24 Maximilian Domberger HTBLA Kapfenberg, 2BHMI 0 0 3 8 11 Ja
Johannes Eder Bisch. Gym. Petrinum Linz, 8B 3 1 6 1 11 Ja
Veronika Schusterbauer BG/BRG Ried im Innkreis, 7C 0 2 1 8 11 Ja
27 Jakob Kogler BG/BRG Steyr, Werndlpark, 7A 3 2 5 0 10
Michael Schwarz BG/BRG Graz, Lichtenfelsgasse, 7C 2 2 0 6 10
29 Helene Wiesinger BG/BRG Rohrbach, 7B 3 0 6 0 9
30 Stephan Ammann BG Bludenz, 7C 8 0 0 0 8
Jakob Hinger BG Wien 9, Wasagasse, 6B 0 1 6 1 8
Bernhard Thallinger BG/BRG Graz, Lichtenfelsgasse, 7B 0 0 0 8 8
33 Thomas Knoll BG/BRG Bruck an der Mur, 6B 0 0 7 0 7
Florian Redl BRG/WRG Wien 8, Feldgasse, 8A 0 0 7 0 7
35 Raphael Dreymann BG/BORG Feldkirch, Schillerstraße, 7D 0 1 4 1 6
Wolfgang Kastenhuber HLFS St. Florian, 2B 1 0 5 0 6
Andreas Nessmann BG/BRG Wien 1, Stubenbastei, 6B 2 1 2 1 6
Martin Unger BRG Graz, Keplerstraße, 6A 2 0 4 0 6
39 David Seufer-Wasserthal BG/BRG Gmunden, 7cR 0 1 4 0 5
Magdalena Simma HLW Rankweil, 2B 3 0 2 0 5
41 Lukas Mayrhofer BG/BRG Feldkirch, Rebberggasse, 7B 0 0 4 0 4
Paul Steiner Goethegymnasium Wien, 6C 0 0 3 1 4
43 Gloria Malin BG/BORG Feldkirch, Schillerstraße, 7E 1 0 2 0 3
44 Albert Raus HTBLA Kapfenberg, 3AHETI 2 0 0 0 2
Philipp Schröttner BG/BRG Köflach, 6C 0 0 2 0 2
46 Lukas Aberer BG/BORG Feldkirch, Schillerstraße, 7D 0 1 0 0 1

Raach am Hochgebirge, 19. Mai 2009

Statistik